Su una classe di moti magnetofluidodinamici di un fluido viscoso
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 3, pp. 429-441.
@article{ASNSP_1965_3_19_3_429_0,
     author = {Mattei, Giulio},
     title = {Su una classe di moti magnetofluidodinamici di un fluido viscoso},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {429--441},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 19},
     number = {3},
     year = {1965},
     mrnumber = {185958},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_3_429_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mattei, Giulio
TI  - Su una classe di moti magnetofluidodinamici di un fluido viscoso
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 429
EP  - 441
VL  - Ser. 3, 19
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_3_429_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=185958
LA  - it
ID  - ASNSP_1965_3_19_3_429_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mattei, Giulio
%T Su una classe di moti magnetofluidodinamici di un fluido viscoso
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1965
%P 429-441
%V Ser. 3, 19
%N 3
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1965_3_19_3_429_0
Mattei, Giulio. Su una classe di moti magnetofluidodinamici di un fluido viscoso. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 3, pp. 429-441. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_3_429_0/

[1] R. Berker - « Intégration des équations du mouvement d'un fluide visquex incompressible ». Handbuch der Physik VIII/2 (1963). | MR

[2] Mahinder S. Uberoi « Some exact solutions of Magnetohydrodynamics ». Phy. of Fluids Vol. 6 N. 10 (1963) p. 1379-1381. | MR | Zbl

[3] Shih - I. Pai - « Magnetogasdynamics and plasma dynamics ». Wien Springer-Verlag 1962. | MR | Zbl

[4] C. Agostinelli - «Sui moti magnetofluidodinamici stazionari in due coordinate» .Boll. U. M. I. Serie III, Anno XV, N. 3 (Sett. 1960) p. 414-423. | MR | Zbl

[5] G.S. Golitsyn - « Plane problems in Magnetohydrodynamics». Soviet Physics J E T P Vol. 34 (7) N. 3 (Sett. 1958) p. 473. | MR | Zbl

[6] C. Agostinelli - « Soluzioni stazionarie delle equazioni della magnetoidrodinamica interessanti la Cosmogonia ». Atti Ace. Lincei Rend. Serie 8, Vol. XVII p. 216-221 (1954). | MR | Zbl