Proprietà di alcuni spazi di distribuzioni e loro applicazione
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 14 (1960) no. 4, p. 363-376
@article{ASNSP_1960_3_14_4_363_0,
     author = {Campanato, Sergio},
     title = {Propriet\`a di alcuni spazi di distribuzioni e loro applicazione},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 14},
     number = {4},
     year = {1960},
     pages = {363-376},
     zbl = {0124.31801},
     mrnumber = {137910},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1960_3_14_4_363_0}
}
Campanato, S. Proprietà di alcuni spazi di distribuzioni e loro applicazione. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 14 (1960) no. 4, pp. 363-376. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1960_3_14_4_363_0/

[1] S. Campanato - « Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticità. Parte I e II » Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, serie 111, vol. XII, fasc. II- (1959) p. 223-L58 e 275-302. | Numdam | MR 140824 | Zbl 0109.16901

[2] J. Deny-J.L. Lions - « Les espaces du type de Beppo Levis - Ann. de l'Inst, Fonrier 5 (1953-54) p. 305-370. | Numdam | MR 74787 | Zbl 0065.09903

[3] K.O. Friedrichs - « On the boundary-value problems of the theory of elasticity and Koru's inequality » - Ann. of Mathem., serie III, vol. 48 (1947) p. 441-47l. | MR 22750 | Zbl 0029.17002

[4] E. Gagliardo - « Propnietà di alcune classi di funzioni in più variabili » - Ricerche di Mat., vol. VII (1958) p. 102-137. | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[5] J.L. Lions - « Problèmes aux limites en théorie des distributions » - Acta Matem. 494 (1955) p. 13-153. | MR 75425 | Zbl 0068.30902

[6] J.L. Lions - « Contributions à un problème de M. M. Picone » - Ann. di Mat. pura e appl., serie 1V, t. XLI (1955) p. 201-219. | MR 89978 | Zbl 0075.10103

[7] E. Magenes-G. Stampacchia - « I problemi al contorno per le equazioni differenzinli di tipo ellittico » - Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa serie III, voi. XII, fasc. III (1958) p. 247-358. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

[8] S.L. Sobolev - « Alcune applicazioni dell'analisi funzionale alla fisica matematica » - (in russo). Len. Gos. Universitet, Leningrad 1950.