Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 12 (1958) no. 3, pp. 223-245.
@article{ASNSP_1958_3_12_3_223_0,
     author = {Stampacchia, Guido},
     title = {Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {223--245},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 12},
     number = {3},
     year = {1958},
     mrnumber = {125313},
     zbl = {0082.09701},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_3_223_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Stampacchia, Guido
TI  - Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1958
SP  - 223
EP  - 245
VL  - 12
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_3_223_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1958_3_12_3_223_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Stampacchia, Guido
%T Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1958
%P 223-245
%V 12
%N 3
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_3_223_0/
%G it
%F ASNSP_1958_3_12_3_223_0
Stampacchia, Guido. Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 12 (1958) no. 3, pp. 223-245. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1958_3_12_3_223_0/

[1] F.E. Browder, Regularity properties at the boundary of solutions of elliptic boundary value problem. Abstract, Bull Amer. Math. Soc. Vol. 62 (1956) p. 381.

[2] A.P. Calderon e A. Zygmund, On the existence of certain singular integrals. Acta Math. Vol. 88 (1952) pp. 85-139. | MR | Zbl

[3] E. De Giorgi, Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari. Memorie dell'Acaademia delle Scienze di Torino, s. 3a to. 30 Parte I (1957) pp. 25-43. | MR | Zbl

[4] J. Deny, Les potentiels d'énergie finie. Acta Mathematica. to 82 (1950) pp. 107-183. | MR | Zbl

[5] J. Deny, Sur la convergence de certaines intégrales de la theorie du potentiel. Archiv der Mathematik, Vol. 5 (1954) pp. 367-370. | MR | Zbl

[6] J. Deny e J.L. Lions, Les espaces du type de Beppo Levi. Annales de l'Institut Fourier, tome V (1955) pp. 305-370. | Numdam | MR | Zbl

[7] O. Frostmann, Potentiels d'équilibre et capacité des ensembles. Lund 1935.

[8] E. Gagliardo, Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova. (1957) Vol. XXVII pp. 284-305. | Numdam | MR | Zbl

[9] E. Gagliardo, Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili. Ricerche di Matematica, Vol. 7 (1958) pp. 102-137. | MR | Zbl

[10] D. Greco, Un teorema di esistenza per il problema di Dirichlet.... Ricerche di Matem. Vol. V, (1956) pp. 150-158. | MR | Zbl

[11] A.I. Koshelev, Sull'appartenenza ad Lp delle derivate delle soluzioni di equazioni differenziali ellittiche (in russo). Mat. Sbornik t. 38 (1956) pp. 359-372.

[12] A.I. Koshelev, Sull'appartenenza ad Lq delle derivate delle soluzioni di equazioni e sistemi ellittici (in russo). Doklady Acad. to 110, (1956) pp. 323-325.

[13] E. Magenes e G. Stampacchia. I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico. In corso di stampa in questa rivista. | Numdam

[14] L. Nirenberg, On non linear elliptic partial differential equations and Hölder Continuity. Comm. on Pure and applied Math. 6 (1953) pp. 108-155. | Zbl

[15] G. Polya e G. Szegö, Isoperimetric inequalities in mathematical physics, Annals of Mathematics Studies, n. 27 (1951). | MR | Zbl

[16] G. Stampacchia, Su un problema relativo alle equazioni di tipo ellittico del secondo ordine. Ricerche di Matematica, Vol. 5 (1956), pp. 3-24. | MR | Zbl

[17] G. Stampacchia, Completamenti funzionali ed applicazioni alla teoria dei potenziali di dominio. Rendiconti di Matematica e delle sue applicazioni, Vol. 16 (1957) pp. 415-429. | MR | Zbl

[18] A. Zygmund, On a theorem of Marcinkiewicz concerning interpolation of operations; Journal de Mathematiques, to. 35 (1956) pp. 223-248. | MR | Zbl