Sul problema di Cauchy per le equazioni di tipo misto y k z xx -x k z yy =0
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 2 (1950) no. 1-4, p. 105-130
@article{ASNSP_1950_3_2_1-4_105_0,
     author = {Conti, Roberto},
     title = {Sul problema di Cauchy per le equazioni di tipo misto $y^k z\_{xx} - x^k z\_{yy} = 0$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 2},
     number = {1-4},
     year = {1950},
     pages = {105-130},
     zbl = {0040.05301},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_3_2_1-4_105_0}
}
Conti, Roberto. Sul problema di Cauchy per le equazioni di tipo misto $y^k z_{xx} - x^k z_{yy} = 0$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 2 (1950) no. 1-4, pp. 105-130. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1950_3_2_1-4_105_0/