Sulle corrispondenze algebriche fra curve
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 10 (1941) no. 1, p. 1-11
@article{ASNSP_1941_2_10_1_1_0,
     author = {Cherubino, Salvatore},
     title = {Sulle corrispondenze algebriche fra curve},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 10},
     number = {1},
     year = {1941},
     pages = {1-11},
     zbl = {0024.34004},
     mrnumber = {5644},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1941_2_10_1_1_0}
}
Cherubino, Salvatore. Sulle corrispondenze algebriche fra curve. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 2, Volume 10 (1941) no. 1, pp. 1-11. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1941_2_10_1_1_0/