Nuovi indirizzi di ricerca nella teoria e nel calcolo delle soluzioni di talune equazioni lineari alle derivate parziali della fisica-matematica
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 5 (1936) no. 3-4, p. 213-288
@article{ASNSP_1936_2_5_3-4_213_0,
     author = {Picone, Mauro},
     title = {Nuovi indirizzi di ricerca nella teoria e nel calcolo delle soluzioni di talune equazioni lineari alle derivate parziali della fisica-matematica},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 5},
     number = {3-4},
     year = {1936},
     pages = {213-288},
     zbl = {0014.26102},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1936_2_5_3-4_213_0}
}
Picone, Mauro. Nuovi indirizzi di ricerca nella teoria e nel calcolo delle soluzioni di talune equazioni lineari alle derivate parziali della fisica-matematica. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 5 (1936) no. 3-4, pp. 213-288. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1936_2_5_3-4_213_0/