Semi-centre de l'algèbre enveloppante d'une sous-algèbre parabolique d'une algèbre de Lie semi-simple
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 38 (2005) no. 2, p. 155-191
@article{ASENS_2005_4_38_2_155_0,
     author = {Fauquant-Millet, Florence and Joseph, Anthony},
     title = {Semi-centre de l'alg\`ebre enveloppante d'une sous-alg\`ebre parabolique d'une alg\`ebre de Lie semi-simple},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 38},
     number = {2},
     year = {2005},
     pages = {155-191},
     doi = {10.1016/j.ansens.2005.01.001},
     zbl = {02211344},
     mrnumber = {2144986},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2005_4_38_2_155_0}
}
Fauquant-Millet, Florence; Joseph, Anthony. Semi-centre de l'algèbre enveloppante d'une sous-algèbre parabolique d'une algèbre de Lie semi-simple. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 38 (2005) no. 2, pp. 155-191. doi : 10.1016/j.ansens.2005.01.001. http://www.numdam.org/item/ASENS_2005_4_38_2_155_0/

[1] Borho W., Kraft H., Uber die Gelfand-Kirillov-Dimension, Math. Annalen 220 (1976) 1-24. | MR 412240 | Zbl 0306.17005

[2] Bourbaki N., Groupes et algèbres de Lie. Éléments de Mathématiques, Hermann, Paris, 1968. | MR 240238

[3] Bourbaki N., Algèbre commutative. Éléments de Mathématiques, Hermann, Paris, 1968.

[4] Carter R.W., Simple Groups of Lie type. Interscience, Wiley, London, 1972. | MR 407163 | Zbl 0248.20015

[5] Dixmier J., Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents IV, Can. J. Math. 11 (1959) 321-344. | MR 106963 | Zbl 0125.06802

[6] Dixmier J., Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[7] Dixmier J., Sur les algèbres enveloppantes de sl(n,C) et af(n,C), Bull. Sci. Math., 100 (1976) 57-95. | MR 435170 | Zbl 0328.17003

[8] Fauquant-Millet F., Sur une algèbre parabolique P de U ˇ q sl n+1 et ses semi-invariants par l’action adjointe de P, Bull. Sci. Math. 122 (1998) 495-519. | Zbl 0938.17013

[9] Fauquant-Millet F., Joseph A., Sur les semi-invariants d'une sous-algèbre parabolique d'une algèbre enveloppante quantifiée, Transformation Groups 6 (2) (2001) 125-142. | MR 1835668 | Zbl 1018.17008

[10] Fauquant-Millet F., Joseph A., Rapport entre Zg et Ub n - une plaisanterie, en préparation.

[11] Joseph A., A generalization of the Gelfand-Kirillov conjecture, Amer. J. Math. 99 (6) (1977) 1151-1165. | MR 460397 | Zbl 0378.17005

[12] Joseph A., Second commutant theorems in enveloping algebras, Amer. J. Math. 99 (6) (1977) 1167-1192. | MR 466246 | Zbl 0378.17006

[13] Joseph A., A preparation theorem for the prime spectrum of a semisimple Lie algebra, J. Algebra 48 (1977) 241-289. | MR 453829 | Zbl 0405.17007

[14] Joseph A., Quantum Groups and Their Primitive Ideals, Springer-Verlag, Berlin, 1995. | MR 1315966 | Zbl 0808.17004

[15] Kostant B., The principal three-dimensional subgroup and the Betti numbers of a complex simple Lie group, Amer. J. Math. 81 (1959) 973-1032. | MR 114875 | Zbl 0099.25603

[16] Moeglin C., Factorialité dans les algèbres enveloppantes, C. R. Acad. Sci. Paris 282 (1976) 1269-1272. | MR 419544 | Zbl 0338.17002

[17] Rentschler R., Vergne M., Sur le semi-centre du corps enveloppant d'une algèbre de Lie, Ann. Scient. École Norm. Sup. 6 (1973) 389-405. | Numdam | MR 360730 | Zbl 0293.17007