Correspondance de Jacquet-Langlands pour les corps locaux de caractéristique non nulle
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 35 (2002) no. 5, p. 695-747
@article{ASENS_2002_4_35_5_695_0,
     author = {Badulescu, Alexandru Ioan},
     title = {Correspondance de Jacquet-Langlands pour les corps locaux de caract\'eristique non nulle},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 35},
     number = {5},
     year = {2002},
     pages = {695-747},
     doi = {10.1016/s0012-9593(02)01106-0},
     zbl = {1092.11025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_2002_4_35_5_695_0}
}
Badulescu, Alexandru Ioan. Correspondance de Jacquet-Langlands pour les corps locaux de caractéristique non nulle. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 35 (2002) no. 5, pp. 695-747. doi : 10.1016/s0012-9593(02)01106-0. http://www.numdam.org/item/ASENS_2002_4_35_5_695_0/

[1] Badulescu A.I., Correspondance entre GL n et ses formes intérieures en caractéristique positive, thèse, Univ. Paris XI Orsay, 1999.

[2] Badulescu A.I, Orthogonalité des caractères pour GLn sur un corps local de caractéristique non nulle, Manuscripa Math. 101 (2000) 49-70. | MR 1737224 | Zbl 0957.20027

[3] Badulescu A.I, Un théorème de finitude, avec un appendice par Broussous P., Comp. Mtth. 132 (2002) 177-190. | MR 1915174 | Zbl 1013.20036

[4] Borevitch Z.I, Chafarevitch I.R, Théorie des nombres, Monographies internationales de mathématiques modernes, Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR 205908 | Zbl 0145.04901

[5] Bernstein J, Le “centre” de Bernstein, in: Deligne P (Ed.), Représentations des groupes réductifs sur un corps local, Hermann, Paris, 1984. | Zbl 0599.22016

[6] Casselman W, Characters and Jacquet modules, Math. Ann. 230 (1977) 101-105. | MR 492083 | Zbl 0337.22019

[7] Casselman W., Introduction to the theory of admissible representations of reductive p-adic groups, prépublication.

[8] Clozel L, Invariant harmonic analysis on the Schwarz space of a reductive p-adic group, in: Proc. Bowdoin Conf. 1989, Progress in Math., 101, Birkhäuser, Boston, 1991, pp. 101-102. | MR 1168480 | Zbl 0760.22023

[9] Deligne P, Les corps locaux de caractéristique p, limites de corps locaux de caractéristique 0, in: Représentations des groupes réductifs sur un corps local, Hermann, Paris, 1984. | MR 771673 | Zbl 0578.12014

[10] Deligne P, Kazhdan D, Vignéras M.-F, Représentations des algèbres centrales simples p-adiques, in: Représentations des groupes réductifs sur un corps local, Hermann, Paris, 1984. | MR 771672 | Zbl 0583.22009

[11] Flath D, A comparison of the automorphic representations of GL(3) and its twisted forms, Pacific J. Math. 97 (1981) 373-402. | MR 641166 | Zbl 0488.22032

[12] Godement R, Jacquet H, Zeta functions of simple algebras, S.L.N. 260 (1972). | MR 342495 | Zbl 0244.12011

[13] Harish-Chandra , A submersion principle and its applications, Proc. Indian Acad. Sci. 90 (1981) 95-102. | MR 653948 | Zbl 0512.22010

[14] Henniart G, La conjecture de Langlands locale pour GL(3), Mém. de la S.M.F. (nouvelle série) 11/12 (1984). | Numdam | MR 743063 | Zbl 0577.12011

[15] Howe R, Harish-Chandra homomorphism for p-adic groups, Regional Conferences Series in Math. 59 (1985). | MR 821216 | Zbl 0593.22014

[16] Jacquet H, Langlands R.P, Automorphic forms on GL(2), Lecture Notes Math., 114, Springer-Verlag, 1970. | MR 401654 | Zbl 0236.12010

[17] Kazhdan D, Representations of groups over close local fields, J. Analyse Math. 47 (1986) 175-179. | MR 874049 | Zbl 0634.22010

[18] Lemaire B., thèse, Univ. Paris Sud, 1994.

[19] Pierce R.S., Associative Algebras, in : Grad. Texts in Math., Vol. 88, Springer-Verlag. | MR 674652 | Zbl 0497.16001

[20] Rogawski J, Representations of GL(n) and division algebras over a p-adic field, Duke Math. J. 50 (1983) 161-201. | MR 700135 | Zbl 0523.22015

[21] Satake I, Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over p-adic fields, Publ. Math. IHES 18 (1963) 1-69. | Numdam | MR 195863 | Zbl 0122.28501

[22] Shalika J.A, The multiplicity one theorem for GLn, Ann. of Math. 100 (1974) 171-193. | MR 348047 | Zbl 0316.12010

[23] Weil A, Basic Number Theory, Classics in Math., Springer-Verlag, 1973. | Zbl 0823.11001

[24] Zelevinsky A, Induced representations of reductive p-adic groups II, Ann. Sci. ENS 13 (1980) 165-210. | Numdam | MR 584084 | Zbl 0441.22014