Sur les ensembles semi-analytiques avec conditions Gevrey au bord
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 2, p. 173-208
@article{ASENS_1994_4_27_2_173_0,
     author = {Tougeron, Jean-Claude},
     title = {Sur les ensembles semi-analytiques avec conditions Gevrey au bord},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 27},
     number = {2},
     year = {1994},
     pages = {173-208},
     doi = {10.24033/asens.1692},
     zbl = {0803.32003},
     mrnumber = {94m:32013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_2_173_0}
}
Tougeron, J.-Cl. Sur les ensembles semi-analytiques avec conditions Gevrey au bord. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 2, pp. 173-208. doi : 10.24033/asens.1692. http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_2_173_0/

[1] W. Balser, Summation of Formal Power Series Through Iterated Laplace Transform, Universität Ulm, preliminary version, 1991.

[2] E. Bierstone et P. Milman, Semi-Analytic and Subanalytic Sets (Publications de l'I.H.E.S., n° 67, 1988). | Numdam | MR 89k:32011 | Zbl 0674.32002

[3] J. Bochnak, M.-F. Coste-Roy et M. Coste, Géométrie algébrique réelle, Springer Verlag, Ergebnisse der Mathematik, 1987. | Zbl 0633.14016

[4] W. Jurkat, Summability of Asymptotic Series, preprint, Universität Ulm, 1990.

[5] A. G. Khovanskii, Real Analytic Varieties with the Finiteness Property and Complex Abelian Integrals (Funct. Anal. an appl., vol. 18, 1984, p. 199-207). | MR 86a:32024 | Zbl 0584.32016

[6] B. Malgrange et J.-P. Ramis, Fonctions multisommables (Annales Institut Fourier, vol. 41, n° 3, 1991, p. 1-16). | Numdam | Zbl 0759.34007

[7] R. Moussu et C. Roche, Théorie de Khovanskii et problème de Dulac (Inventiones, vol. 105, 1991, p. 431-441). | MR 92e:58169 | Zbl 0769.58050

[8] M. Nagata, Local Rings (Wiley 1962, Interscience tracts in pure and applied mathematics, 13). | MR 27 #5790 | Zbl 0123.03402

[9] J.-Cl. Tougeron, Algèbres analytiques topologiquement noethériennes (théorie de Khovanskii) (Annales Institut Fourier, vol. 41, n° 4, 1991). | Numdam | MR 93f:32005 | Zbl 0786.32011

[10] J.-Cl. Tougeron, Inégalités de Lojasiewicz globales (Annales de l'Institut Fourier, vol. 41, n° 4, 1991). | Numdam | MR 93f:32006 | Zbl 0748.32007

[11] J.-Cl. Tougeron An Introduction to the Theory of Gevrey Expansions and the Borel Laplace Transform with some Applications (cours de 3e cycle, 1990) et Sur les ensembles analytiques réels définis par des équations Gevrey au bord, manuscrit, 1990.

[12] J.-Cl. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables (Ergebnisse der Mathematik, vol. 71, 1972). | MR 55 #13472 | Zbl 0251.58001