Sur les ensembles semi-analytiques avec conditions Gevrey au bord
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 2, pp. 173-208.
@article{ASENS_1994_4_27_2_173_0,
     author = {Tougeron, J.-Cl.},
     title = {Sur les ensembles semi-analytiques avec conditions {Gevrey} au bord},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {173--208},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 27},
     number = {2},
     year = {1994},
     doi = {10.24033/asens.1692},
     zbl = {0803.32003},
     mrnumber = {94m:32013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1692/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tougeron, J.-Cl.
TI  - Sur les ensembles semi-analytiques avec conditions Gevrey au bord
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 173
EP  - 208
VL  - 4e s{\'e}rie, 27
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1692/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0803.32003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=94m:32013
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1692
DO  - 10.24033/asens.1692
LA  - fr
ID  - ASENS_1994_4_27_2_173_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tougeron, J.-Cl.
%T Sur les ensembles semi-analytiques avec conditions Gevrey au bord
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1994
%P 173-208
%V 4e s{\'e}rie, 27
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1692
%R 10.24033/asens.1692
%G fr
%F ASENS_1994_4_27_2_173_0
Tougeron, J.-Cl. Sur les ensembles semi-analytiques avec conditions Gevrey au bord. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 2, pp. 173-208. doi : 10.24033/asens.1692. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1692/

[1] W. Balser, Summation of Formal Power Series Through Iterated Laplace Transform, Universität Ulm, preliminary version, 1991.

[2] E. Bierstone et P. Milman, Semi-Analytic and Subanalytic Sets (Publications de l'I.H.E.S., n° 67, 1988). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] J. Bochnak, M.-F. Coste-Roy et M. Coste, Géométrie algébrique réelle, Springer Verlag, Ergebnisse der Mathematik, 1987. | Zbl

[4] W. Jurkat, Summability of Asymptotic Series, preprint, Universität Ulm, 1990.

[5] A. G. Khovanskii, Real Analytic Varieties with the Finiteness Property and Complex Abelian Integrals (Funct. Anal. an appl., vol. 18, 1984, p. 199-207). | MR | Zbl

[6] B. Malgrange et J.-P. Ramis, Fonctions multisommables (Annales Institut Fourier, vol. 41, n° 3, 1991, p. 1-16). | Numdam | Zbl

[7] R. Moussu et C. Roche, Théorie de Khovanskii et problème de Dulac (Inventiones, vol. 105, 1991, p. 431-441). | EuDML | MR | Zbl

[8] M. Nagata, Local Rings (Wiley 1962, Interscience tracts in pure and applied mathematics, 13). | MR | Zbl

[9] J.-Cl. Tougeron, Algèbres analytiques topologiquement noethériennes (théorie de Khovanskii) (Annales Institut Fourier, vol. 41, n° 4, 1991). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[10] J.-Cl. Tougeron, Inégalités de Lojasiewicz globales (Annales de l'Institut Fourier, vol. 41, n° 4, 1991). | Numdam | MR | Zbl

[11] J.-Cl. Tougeron An Introduction to the Theory of Gevrey Expansions and the Borel Laplace Transform with some Applications (cours de 3e cycle, 1990) et Sur les ensembles analytiques réels définis par des équations Gevrey au bord, manuscrit, 1990.

[12] J.-Cl. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables (Ergebnisse der Mathematik, vol. 71, 1972). | MR | Zbl

Cited by Sources: