Polynômes de Joseph et représentation de Springer
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 23 (1990) no. 4, p. 543-562
@article{ASENS_1990_4_23_4_543_0,
     author = {Vergne, Mich\`ele},
     title = {Polyn\^omes de Joseph et repr\'esentation de Springer},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 23},
     number = {4},
     year = {1990},
     pages = {543-562},
     doi = {10.24033/asens.1612},
     zbl = {0718.22009},
     mrnumber = {92c:17014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1990_4_23_4_543_0}
}
Vergne, Michèle. Polynômes de Joseph et représentation de Springer. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 23 (1990) no. 4, pp. 543-562. doi : 10.24033/asens.1612. https://www.numdam.org/item/ASENS_1990_4_23_4_543_0/

[1] N. Berline et M. Vergne, The equivariant index and Kirillov character formula (Am. J. Math., vol. 107, 1985, p. 1159-1190). | MR 87a:58143 | Zbl 0604.58046

[2] N. Berline, E. Getzler et M. Vergne, Heat kernels and Dirac operators, (à paraître).

[3] A. Borel, Sur la cohomologie des espaces fibrés principaux et des espaces homogènes des groupes de Lie compacts (Ann. Math., vol. 57, 1953, p. 115-207). | MR 14,490e | Zbl 0052.40001

[4] W. Borho, J. L. Brylinski and R. Macpherson, Springer's Weyl group representations through characteristic classes of cone bundles, (Math. Ann., vol. 278, 1987, p. 273-289). | MR 89g:17010 | Zbl 0624.14015

[5] H. Cartan, La transgression dans un groupe de Lie et dans un espace fibré principal. Dans "Colloque de Topologie" (C.B.R.M., Bruxelles, 1950, p. 57-71). | MR 13,107f | Zbl 0045.30701

[6] M. Duflo et M. Vergne, Cohomologie équivariante et méthode des orbites (à paraître, “The orbit Method in Representation theory” Progress in Mathematics, Birkhaüser-Boston).

[7] V. Ginsburg, Intégrales sur les orbites nilpotentes et représentations de groupes de Weyl (C.R. Acad. Sci., Paris, vol. 296, 1983, p. 249-252). | MR 85b:22019 | Zbl 0544.22009

[8] V. Ginsburg, g-modules, Springer's representations and bivariant Chern classes (Adv. Math., vol. 59, 1986, p. 1-48. | MR 87k:17014 | Zbl 0601.22008

[9] R. Hotta, On Joseph's construction of Weyl group representations (Tohoku Math. J., vol. 36, 1984, p. 49-74). | MR 86h:20061 | Zbl 0545.20029

[10] M. Kashiwara et T. Monteiro-Fernandes, Involutivité des variétés microcaractéristiques (Bull. Soc. Math. France, vol. 114, 1986, p. 393-402). | Numdam | MR 88c:58061 | Zbl 0619.35009

[11] R. Hotta et M. Kashiwara, The invariant holonomic system on a semisimple Lie algebra (Inventiones Mathematicae, vol. 75, 1984, p. 327-358). | MR 87i:22041 | Zbl 0538.22013

[12] A. Joseph, On the variety of a highest weight module (J. Alg., vol. 88, 1984, p. 238-278). | MR 85j:17014 | Zbl 0539.17006

[13] A. Joseph, On the characteristic polynomials of orbital varieties (Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. (à paraître)). | Numdam | Zbl 0695.17003

[14] M. Kashiwara et T. Monteiro-Fernandes, Involutivité des variétés microcaractéristiques (Bull. Soc. Math., France, vol. 114, 1986, p. 393-402). | Numdam | MR 88c:58061 | Zbl 0619.35009

[15] V. Mathai et D. Quillen, Superconnections, Thom classes and equivariant differential forms (Topology, vol. 25, 1986, p. 85-110). | MR 87k:58006 | Zbl 0592.55015

[16] W. Rossmann, Invariant eigendistributions on a complex Lie algebra and homology classes on the conormal varieties I, II (preprint 1986), à paraître dans J. Funct. Anal.

[17] W. Rossmann, Equivariant multiplicities on complex varieties. Dans Orbites unipotentes et Représentations III. Astérisque, (à paraître). | Zbl 0691.32004

[18] N. Spaltenstein, On the fixed point set of a unipotent element on the variety of Borel subgroups (Topology, vol. 16, 1977, p. 203-204). | MR 56 #5735 | Zbl 0445.20021

[19] T. A. Springer, Trigonometric sums, Green functions of finite groups and representations of Weyl group (Invent. Mathematicae, vol. 36, 1976, p. 173-207). | MR 56 #491 | Zbl 0374.20054

[20] T. A. Springer, A construction of representations of Weyl groups (Invent. Mathematicae, vol. 44, 1978, p. 279-293). | MR 58 #11154 | Zbl 0376.17002

[21] R. Steinberg, Conjugacy classes in algebraic groups (Lect. Notes Math., vol. 366, (Springer-Verlag), 1974. | MR 50 #4766 | Zbl 0281.20037