Compactifications kähleriennes de voisinages ouverts de cycles géométriquement positifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 4, pp. 521-542.
@article{ASENS_1990_4_23_4_521_0,
     author = {Campana, F.},
     title = {Compactifications k\"ahleriennes de voisinages ouverts de cycles g\'eom\'etriquement positifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {521--542},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 23},
     number = {4},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/asens.1611},
     zbl = {0721.32011},
     mrnumber = {92j:32104},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1611/}
}
TY  - JOUR
AU  - Campana, F.
TI  - Compactifications kähleriennes de voisinages ouverts de cycles géométriquement positifs
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 521
EP  - 542
VL  - 4e s{\'e}rie, 23
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1611/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0721.32011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=92j:32104
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1611
DO  - 10.24033/asens.1611
LA  - fr
ID  - ASENS_1990_4_23_4_521_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Campana, F.
%T Compactifications kähleriennes de voisinages ouverts de cycles géométriquement positifs
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1990
%P 521-542
%V 4e s{\'e}rie, 23
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1611
%R 10.24033/asens.1611
%G fr
%F ASENS_1990_4_23_4_521_0
Campana, F. Compactifications kähleriennes de voisinages ouverts de cycles géométriquement positifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 4, pp. 521-542. doi : 10.24033/asens.1611. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1611/

[A-H-S] M. Atiyah, N. Hitchin, I. Singer, Self-duality in four-dimensional Riemannian geometry. Proc. R. Soc., London, A 362, 1978, p. 425-461. | MR | Zbl

[B] D. Barlet, Familles analytiques de cycles paramétrées par un espace analytique réduit, LN 482, Springer-Verlag, 1975, 1-158. | MR | Zbl

[P.d.B-L.M - A.N] P. De Bartolomeis-L. Migliorini-A. Nanniccini, Espaces de twisteurs Kähleriens, C.R. Acad. Sci. Paris, 307, 1988, p. 259-261. | Zbl

[B.B-O] L. Bérard-Bergery, T. Ochiai, On some generalizations of the construction of twistor spaces. Global Riemannian geometry, Ed. T. J. WILLMORE and N. J. HITCHIN. Ellis Horwood limited, 1984.

[Bes] A. L. Besse, Einstein manifolds. Ergebnisse der Math. 3, Band 10, Springer, 1987. | MR | Zbl

[Bi] E. Bishop, Conditions for the analyticity of certain sets, Michigan, Math. J., 11, 1964. | MR | Zbl

[Bo] J. P. Bourguignon, Les variétés de dimension 4 à signature non nulle et à courbure harmonique sont d'Einstein. Invent. Math., 63, 1981, p. 263-286. | MR | Zbl

[C1] F. Campana, Algébricité et compacité dans l'espace des cycles. Math. Ann. 251, 1980, p. 7-18. | MR | Zbl

[C2] F. Campana, Coréduction algébrique d'un espace analytique faiblement Kählerien. Invent. Math., 63, 1981, p. 187-223. | MR | Zbl

[C3] F. Campana, Réduction d'Albanese d'un morphisme propre et faiblement kählerien I et II. Comp. Math., 54, 1985, p. 373-416. | Numdam | MR | Zbl

[C4] F. Campana, Réduction algébrique d'un morphisme faiblement kählerien propre et applications, Math. Ann., 256, 1981, p. 157-189. | MR | Zbl

[C5] F. Campana, Un critère analytique de simple connexité, Preprint.

[C-F] F. Campana-H. Flenner, A characterization of ample vector bundles on a complex projective curve, Preprint.

[C-G] H. Clemens-P. Griffiths, The intermediate Jacobian of the cubic threefold, Ann. Math., 95, 1972, p. 281-356. | MR | Zbl

[D] S. Donaldson, An application of gauge theory to the topology of 4-manifolds. J. Diff. Geom., 18, 1983, p. 269-316. | MR | Zbl

[D-V] M. Dubois-Violette, Structures complexes au-dessus des variétés, applications, Séminaire de l'E.N.S., 1981. | Zbl

[Fr] M. Freedman, Topology of 4-dimensional manifolds. J. Diff. Geom., 17, 1982, p. 357-454. | MR | Zbl

[F-K] T. Friedrich-F. Kurke, Compact Four-dimensional Self-dual Einstein Manifolds with positive scalar curvature. Math. Nachr., 106, 1982, p. 271-299. | MR | Zbl

[F] A. Fujiki, On automorphism groups of compact Kähler manifolds, Invent. Math., 44, 1978, p. 225-258. | MR | Zbl

[Ha] R. Hartshorne, Cohomological dimension of algebraic varieties, Ann. Math., 88, 1968, p. 405-450. | MR | Zbl

[H1] N. Hitchin, Kählerian twistor spaces. Proc., London, Math. Soc., 43, 1981, p. 133-150. | MR | Zbl

[H2] N. Hitchin, Linear field equations on self-dual spaces, Proc. R. Soc., London, A 370, 1980, p. 173-191. | MR | Zbl

[Hi] H. Hironaka, On some formal embeddings. III, J. Math., 12, 1968, p. 587-602. | MR | Zbl

[H-M] H. Hironaka-H. Matsumura, Formal functions and formal embeddings, J. Math. Soc. Jpn, 20, 1968, p. 52-82. | MR | Zbl

[Hz] A. Hirschowitz, On the convergence of formal equivalence between embeddings, Ann. Math., 113, 1981, p. 501-514. | MR | Zbl

[Kh] M. Khaloui, Espaces de Twisteurs et complexification d'une variété conformément plate. Thèse de 3e cycle, Université de Nancy, 1987.

[Ko] K. Kodaira, A theorem of completeness of characteristic systems for analytic families of compact submanifolds of a complex manifold, Ann. Math., 75, 1962, p. 146-162. | MR | Zbl

[Ku] N. Kuiper, On conformally flat spaces in the large, Ann. Math., 50, 1949, p. 916-924. | MR | Zbl

[Li] D. Lieberman, Compactness of the Chow scheme, Lect. Notes 670, Springer Verlag, 1978, p. 140-185. | MR | Zbl

[Pe] R. Penrose, Nonlinear gravitons and curved twistor theory. General Relativity and Gravitation, 7, 1976, p. 31-52. | MR | Zbl

[P] Y. S. Poon, Compact self-dual manifolds with positive scalar curvature, J. Diff. Geom., 24, 1986, p. 97-132. | MR | Zbl

[Sa] S. Salamon, Quaternionic Kähler manifolds, Invent. Math., 67, 1982, p. 143-171. | MR | Zbl

[Se] J. P. Serre, On the fundamental group of a unirational variety, J. of London Math. Soc., 34, 1959, p. 481-484. | MR | Zbl

[S] M. Slupinski, Espaces de twisteurs kählériens en dimension 4k, k > 1. Thèse École Polytechnique, 1984.

[Sp] E. H. Spanier, Algebraic topology. McGraw Hill series in higher mathematics, New York, 1966. | Zbl

[St] Steinbiss, Das formale Prinzip für reduzierte komplexe Raüme mit einer schwachen Positivitätseigenschaft. Math. Ann., 274, 1986, p. 485-502. | MR | Zbl

Cited by Sources: