Benoist, Yves
Modules simples sur une algèbre de Lie nilpotente contenant un vecteur propre pour une sous-algèbre
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 23 (1990) no. 3 , p. 495-517
Zbl 0717.17015 | MR 91m:17009 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1609
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1990_4_23_3_495_0

Bibliographie

[B-B 1] A. Beilinson et J. Bernstein, Localisation de g-modules (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 292, 1981, p. 15-18). MR 82k:14015 | Zbl 0476.14019

[B-B 2] A. Beilinson et J. Bernstein, A generalisation of Casselman's Submodule Theorem (Progress in Math., 40, Birkaüser, 1983, p. 35-52). MR 85e:22024 | Zbl 0526.22013

[B-B 3] A. Beilinson et J. Bernstein, A Proof of Jantzen Conjectures (preprint).

[Be] Y. Benoist, Les modules simples sphériques d'une algèbre de Lie nilpotente (Compos. Math., vol. 73, 1990, p. 295-327). Numdam | MR 91g:17010 | Zbl 0711.17007

[B-C-D...] P. Bernat, N. Conze, M. Duflo, M. Levy-Nahmas, M. Rais, P. Renouard et M. Vergne, Représentations des groupes de Lie résolubles (Mon. Soc. Math. Fr., Dunod, Paris, 1972). Zbl 0248.22012

[Bo] A. Borel et al., Algebraic D-modules, Acad. Press, 1987. MR 89g:32014 | Zbl 0642.32001

[Di] J. Dixmier, Algèbre enveloppante, Gauthier-Villars, Paris, 1974. MR 58 #16803a

[Fu] H. Fujiwara, Représentations monomiales des groupes de Lie nilpotents (Pacific Journ. Math., vol. 127, 1986, p. 329-352). MR 89c:22015 | Zbl 0588.22008

[Gi] V. Ginzburg, Sympletic Geometry and Representations (Funct. An. and Appl., vol. 17, 1983, p. 225-227). MR 85b:58052 | Zbl 0529.58010

[Ka] M. Kashiwara, Representation Theory and D-modules on Flag Varieties (Astérisque, vol. 173-174, 1989, p. 55-109). MR 90k:17029 | Zbl 0705.22010

[Ki 1] A. Kirillov, Représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents (Uspek. Math. Nauk., vol. 17, 1962, p. 57-110). MR 25 #5396 | Zbl 0106.25001

[Ki 2] A. Kirillov, Éléments de la théorie des représentations, Ed. M.I.R., 1974. MR 52 #14134

[Li] G. Lion, Intégrales d'entrelacement sur des groupes de Lie nilpotents et indice de Maslov, LN 587, Springer, 1977, p. 160-176. MR 58 #6068 | Zbl 0391.22008

[Mi] D. Milicic, D-modules and representation theory, Livre en préparation.

[Pe] R. Penney, Abstract Plancherel Theorems and a Frobenius Reciprocity Theorem (Journ. Funct. Anal., vol. 18, 1975, p. 177-190). MR 56 #3191 | Zbl 0305.22016