Modules simples sur une algèbre de Lie nilpotente contenant un vecteur propre pour une sous-algèbre
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 3, pp. 495-517.
@article{ASENS_1990_4_23_3_495_0,
     author = {Benoist, Yves},
     title = {Modules simples sur une alg\`ebre de {Lie} nilpotente contenant un vecteur propre pour une sous-alg\`ebre},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {495--517},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 23},
     number = {3},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/asens.1609},
     mrnumber = {91m:17009},
     zbl = {0717.17015},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1609/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benoist, Yves
TI  - Modules simples sur une algèbre de Lie nilpotente contenant un vecteur propre pour une sous-algèbre
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1990
SP  - 495
EP  - 517
VL  - 23
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1609/
DO  - 10.24033/asens.1609
LA  - fr
ID  - ASENS_1990_4_23_3_495_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benoist, Yves
%T Modules simples sur une algèbre de Lie nilpotente contenant un vecteur propre pour une sous-algèbre
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1990
%P 495-517
%V 23
%N 3
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1609/
%R 10.24033/asens.1609
%G fr
%F ASENS_1990_4_23_3_495_0
Benoist, Yves. Modules simples sur une algèbre de Lie nilpotente contenant un vecteur propre pour une sous-algèbre. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 23 (1990) no. 3, pp. 495-517. doi : 10.24033/asens.1609. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1609/

[B-B 1] A. Beilinson et J. Bernstein, Localisation de g-modules (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 292, 1981, p. 15-18). | MR | Zbl

[B-B 2] A. Beilinson et J. Bernstein, A generalisation of Casselman's Submodule Theorem (Progress in Math., 40, Birkaüser, 1983, p. 35-52). | MR | Zbl

[B-B 3] A. Beilinson et J. Bernstein, A Proof of Jantzen Conjectures (preprint).

[Be] Y. Benoist, Les modules simples sphériques d'une algèbre de Lie nilpotente (Compos. Math., vol. 73, 1990, p. 295-327). | Numdam | MR | Zbl

[B-C-D...] P. Bernat, N. Conze, M. Duflo, M. Levy-Nahmas, M. Rais, P. Renouard et M. Vergne, Représentations des groupes de Lie résolubles (Mon. Soc. Math. Fr., Dunod, Paris, 1972). | Zbl

[Bo] A. Borel et al., Algebraic D-modules, Acad. Press, 1987. | MR | Zbl

[Di] J. Dixmier, Algèbre enveloppante, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR

[Fu] H. Fujiwara, Représentations monomiales des groupes de Lie nilpotents (Pacific Journ. Math., vol. 127, 1986, p. 329-352). | MR | Zbl

[Gi] V. Ginzburg, Sympletic Geometry and Representations (Funct. An. and Appl., vol. 17, 1983, p. 225-227). | MR | Zbl

[Ka] M. Kashiwara, Representation Theory and D-modules on Flag Varieties (Astérisque, vol. 173-174, 1989, p. 55-109). | Numdam | MR | Zbl

[Ki 1] A. Kirillov, Représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents (Uspek. Math. Nauk., vol. 17, 1962, p. 57-110). | MR | Zbl

[Ki 2] A. Kirillov, Éléments de la théorie des représentations, Ed. M.I.R., 1974. | MR

[Li] G. Lion, Intégrales d'entrelacement sur des groupes de Lie nilpotents et indice de Maslov, LN 587, Springer, 1977, p. 160-176. | MR | Zbl

[Mi] D. Milicic, D-modules and representation theory, Livre en préparation.

[Pe] R. Penney, Abstract Plancherel Theorems and a Frobenius Reciprocity Theorem (Journ. Funct. Anal., vol. 18, 1975, p. 177-190). | MR | Zbl

Cited by Sources: