Théorie spectrale de quelques variétés à bouts
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 22 (1989) no. 1, p. 137-160
@article{ASENS_1989_4_22_1_137_0,
     author = {Guillop\'e, Laurent},
     title = {Th\'eorie spectrale de quelques vari\'et\'es \`a bouts},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 22},
     number = {1},
     year = {1989},
     pages = {137-160},
     doi = {10.24033/asens.1580},
     zbl = {0682.58049},
     mrnumber = {90g:58136},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1989_4_22_1_137_0}
}
Guillopé, Laurent. Théorie spectrale de quelques variétés à bouts. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 22 (1989) no. 1, pp. 137-160. doi : 10.24033/asens.1580. http://www.numdam.org/item/ASENS_1989_4_22_1_137_0/

[1] M. Asbaugh et E. M. Harell, Perturbation Theory for Shape Resonances and Large Barrier Potentials (Comment. Phys. Math., vol. 83, 1982, p. 151-170). | MR 84j:81027 | Zbl 0494.34044

[2] D. Barbasch et H. Moscovici, L2-Index and the Selberg Trace Formula (J. Funct. Anal., vol. 53, 1983, p. 151-201). | MR 85j:58137 | Zbl 0537.58039

[3] H. Baumgärtel et M. Wollenberg, Mathematical Scattering Theory, Akademie-Verlag, Berlin, 1983.

[4] Y. Colin De Verdière, Pseudo-Laplaciens II (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 32, 1983, p. 87-113). | Numdam | MR 84k:58222 | Zbl 0496.58016

[5] H. Donnelly, Eigenvalues Estimates for Certain Non-Compact Manifolds (Michigan Math. J., vol. 31, 1984, p. 349-357). | MR 86d:58120 | Zbl 0591.58033

[6] Harish-Chandra, Automorphic Forms on Semi-Simple Lie Groups (Lecture Notes in Math., n° 62, Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1968). | MR 38 #1216 | Zbl 0186.04702

[7] W. Müller, Signature Defects of Cusps of Hilbert Modular Varieties and Values of L-Series at s = 1 (J. Differential Geom., vol. 20, 1984, p. 55-119). | MR 87c:11048 | Zbl 0575.10023

[8] W. Müller, Manifolds with Cusps of Rank One (Lecture Notes in Math., n° 1244, Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1987). | MR 89g:58196 | Zbl 0632.58001

[9] P. A. Perry, Mellin Transformations and Scattering Theory I. Short Range Potentials (Duke Math. J., vol. 47, 1980, p. 187-193). | MR 81c:35101 | Zbl 0445.47009