D'un résultat hilbertien à un principe de comparaison entre spectres. Applications
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 4, p. 561-591
@article{ASENS_1988_4_21_4_561_0,
     author = {Gallot, Sylvestre and Meyer, Daniel},
     title = {D'un r\'esultat hilbertien \`a un principe de comparaison entre spectres. Applications},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {561-591},
     doi = {10.24033/asens.1568},
     mrnumber = {982334},
     zbl = {0722.53037},
     mrnumber = {90k:58236},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_4_561_0}
}
Gallot, S.; Meyer, D. D'un résultat hilbertien à un principe de comparaison entre spectres. Applications. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 4, pp. 561-591. doi : 10.24033/asens.1568. http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_4_561_0/

[B-B] M. Berger et P. Bérard, Bibliographie: Le spectre d'une variété riemannienne (Spectra of Riemannian Manifolds, Kaigai, 1984, accessible également en appendice du livre de Pierre Bérard, Lecture Notes in Math., n° 1207, Springer, 1986).

[B-C] R. Bishop et R. Crittenden, Geometry of Manifolds, Acad. Press, New York, 1964. | MR 29 #6401 | Zbl 0132.16003

[B-G] P. Bérard et S. Gallot, Inégalités isopérimétriques pour l'équation de la chaleur et applications à l'estimation de quelques invariants géométriques (Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, École Polytechnique, Palaiseau, 1983-1984). | Numdam | Zbl 0542.53025

[BN] G. Besson, Appendice au livre de P. Bérard, Spectral Geometry : Direct and Inverse problems (Lecture Notes in Math., n° 1207, Springer, 1986). | MR 88f:58146 | Zbl 0608.58001

[C-L] S. Y. Cheng et P. Li, Heat Kernel Estimates and Lower Bound of Eigenvalues (Comment. Math. Helv., vol. 56, 1981, p. 327-338). | MR 83b:58076 | Zbl 0484.53034

[D-S] G. Duff et D. C. Spencer, Harmonic Tensors on Riemannian Manifolds with Boundary (Ann. of Math. Stud., vol. 56, n° 1, 1952, p. 115-127). | MR 13,987a

[G-M] S. Gallot et D. Meyer, Opérateur de courbure et laplacien des formes différentielles d'une variété riemannienne (J. Math. Pures Appl., vol. 54, 1975, p. 259-284). | MR 56 #13128 | Zbl 0316.53036

[GT1] S. Gallot, Inégalités isopérimétriques, courbure de Ricci et invariants géométriques, I (C.R. Acad. Sci. Paris, 296, série I, 1983, p. 333-336). | MR 85c:53069a | Zbl 0535.53035

[GT2] S. Gallot, Inégalités isopérimétriques, courbure de Ricci et invariants géométriques, II (C.R. Acad. Sci. Paris, 296, série I, 1983, p. 365-368). | MR 85c:53069b | Zbl 0535.53034

[GT3] S. Gallot, Minorations sur le λ1 des variétés riemanniennes [Sém. Bourbaki, 1980-1981 (Lecture Notes in Math., Springer, n° 901, 1981, p. 132-148)]. | Numdam | MR 83g:58071 | Zbl 0493.53034

[GV1] M. Gromov, Paul Levy's Isoperimetric Inequality, Preprint I.H.E.S., 1980.

[GV2] M. Gromov, Structures métriques pour les variétés riemanniennes, Textes Math., n° 1, Cedic-Nathan, 1981. | MR 85e:53051 | Zbl 0509.53034

[GV3] M. Gromov, Curvature, Diameter and Betti Numbers (Comment. Math. Helv., vol. 56, 1981, p. 179-197). | MR 82k:53062 | Zbl 0467.53021

[H-K] E. Heintze et H. Karcher, A General Comparison Theorem with Applications to Volume Estimates for Submanifolds (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., vol. 11, 1978, p. 451-470). | Numdam | MR 80i:53026 | Zbl 0416.53027

[HS] C. C. Hsiung, Curvature and Homology of Riemannian Manifolds with Boundary (Math. Zeit., vol. 82, 1963, p. 67-81). | MR 27 #2943 | Zbl 0119.17202

[H-S-U] H. Hess, R. Schrader et D. A. Uhlenbrock, Kato's Inequality and the Spectral Distribution of Laplacian on Compact Riem. Manifolds (J. Differential Geom., vol. 15, 1980, p. 27-37). | MR 82g:58090 | Zbl 0442.58032

[KR] H. Karcher, Pinching Implies Strong Pinching (Comment. Math. Helv., vol. 46, 1971, p. 124-126). | MR 45 #1076 | Zbl 0216.43803

[LI] P. Li, On the Sobolev Constant and the p-Spectrum of a Compact Riemannian Manifold (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., vol. 13, 1981, p. 451-457). | Numdam | MR 82h:58054 | Zbl 0466.53023

[L-M] B. Lawson et M. L. Michelson, Imbeddings and Surrounding with Positive Mean Curvature (Invent. Math., vol. 77, 1984, p. 399-419). | Zbl 0555.53027

[LN] B. Lawson, The Unknottedness of Minimal Imbeddings (Invent. Math., vol. 11, 1970, p. 183-187). | Zbl 0205.52002

[L-Y1] P. Li et S. T. Yau, Estimates of Eigenvalues of a Compact Riemannian Manifold (Proc. Sympos. Pure Math., vol. 36, 1980, p. 205-239). | MR 81i:58050 | Zbl 0441.58014

[L-Y2] P. Li et S. T. Yau, On the Parabolic Kernel of the Schrödinger Operator (Acta Math., vol. 156, 1986, p. 153-201). | MR 87f:58156 | Zbl 0611.58045

[MR1] D. Meyer, Un lemme de géométrie hilbertienne et des applications à la géométrie riemannienne (C.R. Acad. Sci. Paris, 295, série I, 1982, p. 467-469). | MR 85f:58121 | Zbl 0515.53039

[MR2] D. Meyer, Un lemme de géométrie hilbertienne et des applications à la géométrie riemannienne, II, preprint.

[MR3] D. Meyer, Une minoration de la première valeur propre non nulle du problème de Neumann pour les variétés riemanniennes à bord (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 36, n° 2, 1986, p. 113-125). | Numdam | MR 88d:58128 | Zbl 0582.58036

[MR4] D. Meyer, Sur les hypersurfaces minimales des variétés riemanniennes à courbure de Ricci positive ou nulle (Bull. Soc. Math. France, vol. 111, 1983, p. 359-366). | Numdam | MR 86g:53068 | Zbl 0545.53045

[MY] B. Maurey, Communications écrites et orales adressées à D. Meyer, 1982.

[R-S] M. Reed et B. Simon, Methods of Modern Mathematical Physics, vol. I à IV, Acad. Press, 1978.