Sur les variétés de Prym des courbes tétragonales
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 4, p. 545-559
@article{ASENS_1988_4_21_4_545_0,
     author = {Debarre, Olivier},
     title = {Sur les vari\'et\'es de Prym des courbes t\'etragonales},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {545-559},
     doi = {10.24033/asens.1567},
     zbl = {0674.14034},
     mrnumber = {90b:14034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_4_545_0}
}
Debarre, Olivier. Sur les variétés de Prym des courbes tétragonales. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 4, pp. 545-559. doi : 10.24033/asens.1567. http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_4_545_0/

[ACGH] A. Arbarello, M. Cornalba, P. A. Griffiths et J. Harris, Geometry of Algebraic Curves, I, Springer Verlag.

[B 1] A. Beauville, Prym Varieties and the Schottky Problem (Invent. Math., vol. 41, 1977, p. 149-196). | MR 58 #27995 | Zbl 0333.14013

[B 2] A. Beauville, Sous-variétés spéciales des variétés de Prym (Comp. Math., 45, 1982, p. 357-383). | Numdam | MR 83f:14025 | Zbl 0504.14022

[Be] A. Bertram, An Existence Theorem for Prym Special Divisors (Inv. Math., vol. 90, 1987, p. 669-671). | MR 88k:14016 | Zbl 0646.14006

[D 1] O. Debarre, Sur le problème de Torelli pour les variétés de Prym [Am. J. of Math. (à paraître)]. | Zbl 0699.14052

[D 2] O. Debarre, Sur les variétés abéliennes dont le diviseur thêta est singulier en codimension 3 (Duke Math. J., vol. 56, 1988, p. 221-273). | MR 89f:14047 | Zbl 0699.14058

[Do] R. Donagi, The Tetragonal Construction (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 4, 1981, p. 181-185). | MR 82a:14009 | Zbl 0491.14016

[F - S] R. Friedman et R. Smith, The Generic Torelli Theorem for the Prym Map (Invent. Math., vol. 67, 1982, p. 473-490). | MR 83i:14017 | Zbl 0506.14042

[K] V. I. Kanev, The Global Torelli Theorem for Prym Varieties at a Generic Point (Math. U.S.S.R. Izvestija, 20, 1983, p. 235-258). | Zbl 0566.14014

[Ke] C. Keem, A Remark on the Variety of Special Linear Systems on an Algebraic Curve (Ph. D. Thesis, Brown University, 1983).

[M] D. Mumford, Prym Varieties I. Contributions to Analysis. Acad. Press, New York, 1974, p. 325-350. | MR 52 #415 | Zbl 0299.14018

[W 1] G. Welters, Recovering the Curve Data from a General Prym Variety (Amer. J. of Math., vol. 109, 1987, p. 165-182). | MR 88c:14041 | Zbl 0639.14026

[W 2] G. Welters, Abel-Jacobi Isogenies for Certain Types of Fano Threefolds, Mathematisch Centrum, Amsterdam. 1981. | MR 84k:14035 | Zbl 0474.14028