Inégalités isopérimétriques et intégrales de Dirichlet gaussiennes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 2, p. 317-332
@article{ASENS_1984_4_17_2_317_0,
     author = {Ehrhard, Antoine},
     title = {In\'egalit\'es isop\'erim\'etriques et int\'egrales de Dirichlet gaussiennes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {2},
     year = {1984},
     pages = {317-332},
     doi = {10.24033/asens.1474},
     zbl = {0546.49020},
     mrnumber = {86b:49064},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_2_317_0}
}
Ehrhard, Antoine. Inégalités isopérimétriques et intégrales de Dirichlet gaussiennes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 2, pp. 317-332. doi : 10.24033/asens.1474. http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_2_317_0/

[1] C. Bandle, Isoperimetric Inequalities and Applications (Monographs and Studies in Math., n° 7, Pitman, 1980). | MR 81e:35095 | Zbl 0436.35063

[2] P. Bérard et D. Meyer, Inégalités isopérimétriques et applications (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 15, 1982, p. 513 à 542). | Numdam | MR 84h:58147 | Zbl 0527.35020

[3] C. Borell, The Brunn-Minkowski Inequality in Gauss Space (Inv. Math., 30, 1974, p. 207-211). | MR 53 #3246 | Zbl 0311.60007

[4] A. Ehrhard, Symétrisation dans l'espace de Gauss (Math. Scand. à paraître). | Zbl 0542.60003

[5] H. Federer, Geometric Measure Theory (Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1969). | MR 41 #1976 | Zbl 0176.00801

[6] F. W. Gehring, Symmetrisation of Rings in Space (Trans. Amer. Soc., 101, 1961, p. 499-519). | MR 24 #A2677 | Zbl 0104.30002

[7] W. K. Hayman, Multivalent Functions (Cambridge University Press, Cambridge, 1958). | Zbl 0082.06102

[8] A. Hertele, Gaussian Plane and Spherical Measures in Separable Hilbert Space (Probability in Banach Spaces, Oberwolfach, 1982, à paraître). | Zbl 0521.28010

[9] P. A. Meyer, Note sur le processus d'Ornstein-Uhlenbeck (Séminaire de Probabilité XVI, Springer, 1980-1981). | Numdam | Zbl 0481.60041

[10] G. Polya, Sur la symétrisation Circulaire (C.R. Acad. Sc., Paris, 230, 1950, p. 25 à 27). | MR 11,435h | Zbl 0037.25302

[11] G. Polya et G. Szegö, Isoperimetric Inequalities in Mathematical Physics (Princeton University Press, Princeton, 1951). | Zbl 0044.38301

[12] J. Sarvas, Symmetrisation of Rings in n-Space. (Ann. Acad. Sci. Fenn., série A, 522, 1971).

[13] E. Sperner, Zu Symmetrisierung von Funktionen auf Sphören (Math. Z., 143, 1973, p. 317-327). | MR 49 #5310 | Zbl 0283.26015

[14] F. G. Tricomi, Fonctions Hypergéométriques Confluentes (Gauthier-Villars, Paris, 1960). | Numdam | MR 22 #11163 | Zbl 0087.28002