Laumon, Gérard
Majoration de sommes exponentielles attachées aux hypersurfaces diagonales
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 16 (1983) no. 1 , p. 1-58
Zbl 0518.10043 | MR 85g:11074 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1439
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1983_4_16_1_1_0

Bibliographie

[1] P. Deligne, Cohomologie étale (SGA 41/2). Applications de la formule des traces aux sommes trigonométriques (Springer Lecture Notes in Math., n° 569, Springer-Verlag, 1977, p. 168-232). MR 57 #3132 | Zbl 0349.10031

[2] P. Deligne, Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L (Séminaire I.H.E.S., 1980).

[3] P. Deligne, Groupes de monodromie en géométrie algébrique (SGA 7) XIII. Le formalisme des cycles évanescents (Springer Lecture Notes in Math., n° 340, Springer Verlag, 1973, p. 82-115). MR 50 #7135 | Zbl 0266.14008

[4] C. Hooley, On the Numbers that are representable as the sum of two cubes (Journal für die reine und angewandte Mathematik, Band 314, 1980, p. 146-173). MR 81d:10036 | Zbl 0423.10026

[5] L. Illusie, Cohomologie étale (SGA 41/2). Appendice à Théorème de finitude en cohomologie l-adique (Springer Lecture Notes in Math., n° 569, Springer-Verlag, 1977, p. 252-261). MR 57 #3132 | Zbl 0349.14013

[6] L. Illusie, Formule d'Euler-Poincaré et Théorie de Brauer (d'après P. Deligne). Séminaire de l'E.N.S. 1978-1979 (Astérisque, n° 82-83, 1981, p. 161-172). Zbl 0496.14013

[7] N. M. Katz, Sommes exponentielles, Cours à Orsay, automne 1979 (Astérisque, n° 79, 1980). Zbl 0469.12007

[8] G. Laumon, Majoration de sommes exponentielles (d'après P. Deligne et N. M. Katz). Séminaire de l'E.N.S. 1978-1979 (Astérisque, n° 82-83, 1980, p. 221-258). Zbl 0494.14010

[9] G. Laumon, Comparaison de caractéristiques d'Euler-Poincaré en cohomologie l-adique (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 292, 19 janvier 1981, p. 209-212). MR 82e:14030 | Zbl 0468.14005

[10] J.-P. Serre, Représentations linéaires des groupes finis, Troisième édition corrigée, Hermann, Paris, 1978. MR 80f:20001 | Zbl 0407.20003

[11] J.-P. Serre, Majoration de sommes exponentielles. Journées arithmétiques de Caen (Astérisque, n° 41-42, 1977, p. 111-126). MR 56 #5457 | Zbl 0406.14014

[12] A. Weil, Number of Solution of Equations in Finite Fields (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 55, 1949, p. 497-508). MR 10,592e | Zbl 0032.39402