Genre des courbes de l'espace projectif. II
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 3, p. 401-418
@article{ASENS_1982_4_15_3_401_0,
     author = {Gruson, Laurent and Peskine, Christian},
     title = {Genre des courbes de l'espace projectif. II},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {3},
     year = {1982},
     pages = {401-418},
     doi = {10.24033/asens.1431},
     zbl = {0517.14007},
     mrnumber = {84j:14034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_3_401_0}
}
Gruson, Laurent; Peskine, Christian. Genre des courbes de l'espace projectif. II. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 3, pp. 401-418. doi : 10.24033/asens.1431. http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_3_401_0/

[1] M. Demazure, Surfaces de Del Pezzo (Séminaire sur les singularités des surfaces, Lecture Notes in math., n° 777, Springer). | Numdam | Zbl 0444.14024

[2] L. Gruson et C. Peskine, Genre des courbes de l'espace projectif, Algebraic Geometry (Lecture Notes in Math., n° 687, Springer). | MR 81e:14019 | Zbl 0412.14011

[3] G. Halphen, Mémoire sur la classification des courbes gauches algébriques (Oeuvres complètes, t. III).

[4] R. Hartshorne, Curves with High Self-Intersection on Algebraic Surfaces (Publ. Math. I.H.E.S., vol. 36, 1969). | Numdam | MR 42 #1826 | Zbl 0197.17505

[5] R. Hartshorne, On the Classification of Algebraic Space Curves. In Vector Bundles and Differential Equations, Nice, 1979, Birkhauser, Boston, 1980. | Zbl 0452.14005

[6] R. Hartshorne, Algebraic Geometry, Graduate Texts in Mathematics, vol. 52, Springer Verlag, New York. | Zbl 0367.14001

[7] D. Mumford, Pathologies III (Amer. J. Math., vol. 89, 1967). | MR 36 #182 | Zbl 0146.42403

[8] J. P. Serre, Cours d'arithmétique, Collection SUP, 1970, P.U.F. | MR 41 #138 | Zbl 0225.12002