Les singularités simples elliptiques, leurs déformations, les surfaces de del Pezzo et les transformations quadratiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, p. 17-44
@article{ASENS_1982_4_15_1_17_0,
     author = {M\'erindol, Jean-Yves},
     title = {Les singularit\'es simples elliptiques, leurs d\'eformations, les surfaces de del Pezzo et les transformations quadratiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {17-44},
     doi = {10.24033/asens.1419},
     zbl = {0496.14026},
     mrnumber = {84c:14029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_1_17_0}
}
Mérindol, J.-Y. Les singularités simples elliptiques, leurs déformations, les surfaces de del Pezzo et les transformations quadratiques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, pp. 17-44. doi : 10.24033/asens.1419. http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_1_17_0/

[1] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. 4, 5 et 6, Hermann, Paris, 1969.

[2] J. A. Carlson, The Obstruction to Splitting a Mixed Hodge Structure over the Integers, I, Preprint, Univertity of Utah.

[3] H. S. M. Coxeter, Finite Groups generated by Reflections and their Subgroups Generated by Reflections (Proc. Cambridge Philos. Soc., vol. 30, 1934). | Zbl 0010.15403

[4] M. Demazure, Surfaces de Del Pezzo, II, III, IV et V (Lecture Notes in Math., n° 77, Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1980). | Numdam | Zbl 0444.14024

[5] P. Du Val, On Isolated Singularities which do not Affect the Conditions of Adjunction. III (Proc. Cambridge Philos. Soc., vol. 30, 1934). | JFM 60.0600.01 | Zbl 0010.17701

[6] H. Knörrer, Die Singularitäten vom Typ D (Math. Ann., vol. 251, 1980, p. 135-150). | Zbl 0423.32011

[7] E. Looijenga, Roots Systems and Elliptic Curves (Inventiones Math., vol. 38, 1976, p. 17-32). | MR 57 #6015 | Zbl 0358.17016

[8] E. Looijenga, On the Semi-Universal Deformation of a Simple Elliptic Singularity II (Topology, vol. 17, 1978, p. 23-40). | MR 58 #11503 | Zbl 0392.57013

[9] Y. I. Manin, Cubic Forms, Amsterdam North-Holland, 1974. | Zbl 0277.14014

[10] D. Mumford, Abelian Varieties, Oxford University Press, 1970. | MR 44 #219 | Zbl 0223.14022

[11] H. Pinkham, Résolution simultanée de points doubles rationnels (Lecture Notes in Math., n° 777, Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1980). | Numdam | MR 82d:14021 | Zbl 0457.14004

[12] H. Pinkham, Deformations of Algebrics Varieties with Gm Action (Astérisque, vol. 20, Soc, Math. France, 1974). | MR 51 #12847 | Zbl 0304.14006

[13] H. Pinkham, Deformation of Normal Surface Singularities with C& Action (Math. Ann., vol. 232, 1978, p. 65-84). | MR 58 #16648 | Zbl 0351.14004

[14] H. Pinkham, Simple Elliptic Singularities, Del Pezzo Surface and Cremona Transformations (Proc. of Symposia in Pure Math., vol. 30, 1977, p. 69-70). | MR 56 #358 | Zbl 0391.14006

[15] G. N. Tjurina, Resolution of Singularities for Flat Deformations of Rational Double Points (Funk. Anal. i Pril., vol. 4, 1970, p. 77-83). | MR 42 #2031 | Zbl 0221.32008