Les singularités simples elliptiques, leurs déformations, les surfaces de del Pezzo et les transformations quadratiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, pp. 17-44.
@article{ASENS_1982_4_15_1_17_0,
     author = {M\'erindol, J.-Y.},
     title = {Les singularit\'es simples elliptiques, leurs d\'eformations, les surfaces de del {Pezzo} et les transformations quadratiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {17--44},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {1},
     year = {1982},
     doi = {10.24033/asens.1419},
     zbl = {0496.14026},
     mrnumber = {84c:14029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1419/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mérindol, J.-Y.
TI  - Les singularités simples elliptiques, leurs déformations, les surfaces de del Pezzo et les transformations quadratiques
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 17
EP  - 44
VL  - 4e s{\'e}rie, 15
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1419/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0496.14026
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=84c:14029
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1419
DO  - 10.24033/asens.1419
LA  - fr
ID  - ASENS_1982_4_15_1_17_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mérindol, J.-Y.
%T Les singularités simples elliptiques, leurs déformations, les surfaces de del Pezzo et les transformations quadratiques
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1982
%P 17-44
%V 4e s{\'e}rie, 15
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1419
%R 10.24033/asens.1419
%G fr
%F ASENS_1982_4_15_1_17_0
Mérindol, J.-Y. Les singularités simples elliptiques, leurs déformations, les surfaces de del Pezzo et les transformations quadratiques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, pp. 17-44. doi : 10.24033/asens.1419. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1419/

[1] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. 4, 5 et 6, Hermann, Paris, 1969.

[2] J. A. Carlson, The Obstruction to Splitting a Mixed Hodge Structure over the Integers, I, Preprint, Univertity of Utah.

[3] H. S. M. Coxeter, Finite Groups generated by Reflections and their Subgroups Generated by Reflections (Proc. Cambridge Philos. Soc., vol. 30, 1934). | Zbl

[4] M. Demazure, Surfaces de Del Pezzo, II, III, IV et V (Lecture Notes in Math., n° 77, Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1980). | Numdam | Zbl

[5] P. Du Val, On Isolated Singularities which do not Affect the Conditions of Adjunction. III (Proc. Cambridge Philos. Soc., vol. 30, 1934). | JFM | Zbl

[6] H. Knörrer, Die Singularitäten vom Typ D (Math. Ann., vol. 251, 1980, p. 135-150). | Zbl

[7] E. Looijenga, Roots Systems and Elliptic Curves (Inventiones Math., vol. 38, 1976, p. 17-32). | MR | Zbl

[8] E. Looijenga, On the Semi-Universal Deformation of a Simple Elliptic Singularity II (Topology, vol. 17, 1978, p. 23-40). | MR | Zbl

[9] Y. I. Manin, Cubic Forms, Amsterdam North-Holland, 1974. | Zbl

[10] D. Mumford, Abelian Varieties, Oxford University Press, 1970. | MR | Zbl

[11] H. Pinkham, Résolution simultanée de points doubles rationnels (Lecture Notes in Math., n° 777, Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1980). | Numdam | MR | Zbl

[12] H. Pinkham, Deformations of Algebrics Varieties with Gm Action (Astérisque, vol. 20, Soc, Math. France, 1974). | MR | Zbl

[13] H. Pinkham, Deformation of Normal Surface Singularities with C& Action (Math. Ann., vol. 232, 1978, p. 65-84). | EuDML | MR | Zbl

[14] H. Pinkham, Simple Elliptic Singularities, Del Pezzo Surface and Cremona Transformations (Proc. of Symposia in Pure Math., vol. 30, 1977, p. 69-70). | MR | Zbl

[15] G. N. Tjurina, Resolution of Singularities for Flat Deformations of Rational Double Points (Funk. Anal. i Pril., vol. 4, 1970, p. 77-83). | MR | Zbl

Cited by Sources: