Propagation des singularités sur des groupes de Lie nilpotents de rang 2. II
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, p. 161-171
@article{ASENS_1982_4_15_1_161_0,
     author = {Grigis, Alain},
     title = {Propagation des singularit\'es sur des groupes de Lie nilpotents de rang $2$. II},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {161-171},
     doi = {10.24033/asens.1423},
     zbl = {0518.58039},
     mrnumber = {84e:35004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_1_161_0}
}
Grigis, A. Propagation des singularités sur des groupes de Lie nilpotents de rang $2$. II. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 15 (1982) no. 1, pp. 161-171. doi : 10.24033/asens.1423. http://www.numdam.org/item/ASENS_1982_4_15_1_161_0/

[1] R. Beals, Exposé n° 19 au Séminaire Goulaouic-Schwartz, École Polytechnique, 1976-1977. | Numdam

[2] R. Beals, Exposé aux Journées E.D.P. de Saint-Jean de Monts, juin 1977.

[3] L. Boutet De Monvel, Hypoelliptic Operators with Double Characteristics and Related Pseudodifferential Operators (C.P.A.M. vol. 27, 1974, p. 385-639). | MR 51 #6498 | Zbl 0294.35020

[4] L. Boutet De Monvel, A. Grigis et B. Helffer, Paramétrixes d'opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples (Astérisque, vol. 34-35, 1976, p. 93-121). | Numdam | MR 58 #12046 | Zbl 0344.32009

[5] A. Grigis, Hypoellipticité et paramétrixes pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles (Astérisque, vol. 34-35, 1976, p. 183-205). | Numdam | MR 58 #7748 | Zbl 0344.35019

[6] A. Grigis, Propagation des singularités pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles (Comm. in P.D.E., vol. 4, n° 11, 1979, p. 1233-1262). | MR 81m:35025 | Zbl 0432.35082

[7] A. Grigis, Propagation des singularités le long de courbes microbicaractéristiques pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 15, 4e série, 1982, p. 147-160). | Numdam | MR 84e:35003 | Zbl 0494.35088

[8] B. Helffer, Sur l'hypoellipticité des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques multiples, perte de 3/2 dérivées (Bull. Soc. Math. Fr., vol. 51-52, 1977, p. 13-61). | Numdam | MR 57 #855 | Zbl 0374.35012

[9] B. Helffer, Hypoellipticité pour des opérateurs différentiels sur des groupes de Lie nilpotents, Publications du C.I.M.E., 1977. | Zbl 0464.58017

[10] B. Helffer et J. Nourrigat, Hypoellipticité pour des groupes nilpotents de rang de nilpotence 3, (Comm. P.D.E., vol. 3, n° 8, 1978, p. 643-743). | MR 81d:35016 | Zbl 0385.35015

[11] B. Helffer et J. Nourrigat, Caractérisation des opérateurs hypoelliptiques homogènes invariants à gauche sur un groupe de Lie Nilpotent gradué (Comm. P.D.E., vol. 4, n° 8, 1979, p. 899-958). | MR 81i:35034 | Zbl 0423.35040

[12] L. Hörmander, On the Existence and the Regularity of Solutions of Linear Pseudodifferential Equations (Enseignement Mathématique, vol. XVII, 1971, p. 99-163). | Zbl 0224.35084

[13] A. A. Kirillov, Unitary Representations of Nilpotent Lie Groups (Uspehi Mat. Nauk., vol. 17, 1962, p. 57-110 et Russian Math. Surveys, vol. 17, 1962, p. 53-104). | MR 25 #5396 | Zbl 0106.25001

[14] R. Lascar, Propagation des singularités et hypoellipticité pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles (Comm. P.D.E., vol. 3, n° 3, 1978, p. 201-247). | MR 58 #11863 | Zbl 0391.35063

[15] G. Métivier, Hypoellipticité analytique sur des groupes nilpotents de rang 2 (Duke Math. J., vol. 47, n° 1, 1980, 195-221). | MR 81i:35037 | Zbl 0433.35015

[16] C. Rockland, Hypoellipticity on the Heisenberg group Representation theoretic criteria (Trans. A.M.S., vol. 240, n° 517, 1978, p. 1-52). | MR 58 #6071 | Zbl 0326.22007

[17] L. P. Rothschild et E. M. Stein, Hypoelliptic Differential Operators and Nilpotent Groups (Acta Mathematica, vol. 137, 1976, p. 248-315). | MR 55 #9171 | Zbl 0346.35030

[18] J. Sjöstrand, Propagation of Singularities for Operators with Multiple Involutive Characteristics (Ann. Inst. Fourier Grenoble, vol. 26-1, 1976, p. 141-155). | Numdam | MR 54 #13285 | Zbl 0313.58021