Sur la courbure des métriques riemanniennes invariantes des groupes de Lie et des espaces homogènes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 11 (1978) no. 4, p. 543-576
@article{ASENS_1978_4_11_4_543_0,
     author = {B\'erard Bergery, Lionel},
     title = {Sur la courbure des m\'etriques riemanniennes invariantes des groupes de Lie et des espaces homog\`enes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {4},
     year = {1978},
     pages = {543-576},
     doi = {10.24033/asens.1356},
     zbl = {0426.53038},
     mrnumber = {80k:53078},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1978_4_11_4_543_0}
}
Bérard-Bergery, Lionel. Sur la courbure des métriques riemanniennes invariantes des groupes de Lie et des espaces homogènes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 11 (1978) no. 4, pp. 543-576. doi : 10.24033/asens.1356. http://www.numdam.org/item/ASENS_1978_4_11_4_543_0/

[A] D. V. Alekseevski, Classification of Quaternionic Spaces with a Transitive Solvable Group of Motions (Math. of the USSR Izvestija, vol. 9, 1975, p. 297-339). | Zbl 0324.53038

[A-K] D. V. Alekseevski et B. N. Kimel'Fel'D, Structure of Homogeneous Riemann Spaces with zero Ricci Curvature (Funct. Analysis and Appl., vol. 9, 1975, p. 97-102). | Zbl 0316.53041

[BB] L. Bérard Bergery, 1, Sur certaines fibrations d'espaces homogènes riemanniens (Compositio Mathematica, vol. 30, 1975, p. 43-61) ; 2, Les variétés riemanniennes homogènes simplement connexe de dimension impaire à courbure strictement positive (J. Math. pures et appl., vol. 55, 1976, p. 47-68). | MR 51 #6659 | Zbl 0289.53037

[BE] M. Berger, Les variétés riemanniennes homogènes normales simplement connexes à courbure strictement positive (Annali della Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. 15, 1961, p. 179-246). | Numdam | MR 24 #A2919 | Zbl 0101.14201

[BS] A. Besse, Manifolds all of whose Geodesics are closed (Ergebnisse des Mathematik n° 93, Springer Verlag, 1978). | MR 80c:53044 | Zbl 0387.53010

[BO] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. 1, Hermann, 1971.

[C-E] J. Cheeger et D. G. Ebin, Comparison theorems in Riemannian Geometry, North-Holland, 1975. | MR 56 #16538 | Zbl 0309.53035

[C-G] J. Cheeger et D. Gromoll. The Splitting Theorem for Manifolds of nonnegative Ricci Curvature J. of diff. geom. vol. 6, 1971, p. 119-128). | MR 46 #2597 | Zbl 0223.53033

[HA] J. I. Hano, On Kaehlerian Homogeneous Spaces of Unimodular Lie Groups (Amer. J. of Math., vol. 79, 1957, p. 885-900). | MR 20 #2477 | Zbl 0096.16203

[HE] E. Heintze, Riemannsche Solvmannigfaltigkeiten (Geom. Dedicata, 1, 1972, p. 141-147). | MR 46 #8123 | Zbl 0249.53041

[HN] S. Helgason, Differential Geometry and Symmetric Spaces, Academic Press, 1962. | MR 26 #2986 | Zbl 0111.18101

[HO] G. Hochschild, The Structure of Lie groups, Holden-Day, 1965. | MR 34 #7696 | Zbl 0131.02702

[J] G. R. Jensen, The scalar curvature of left-invariant Riemannian metrics (Indiana Univ. Math. J, vol. 20, 1971, p. 1125-1143). | MR 44 #6914 | Zbl 0219.53044

[K-N] S. Kobayashi et K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry (Interscience Publishers, vol. I, 1963, II, 1969). | Zbl 0119.37502

[M] J. Milnor, Curvatures of Left Invariant Metrics on Lie Groups (Adv. in Math., vol. 21, 1976, p. 293-329). | MR 54 #12970 | Zbl 0341.53030

[O] B. O'Neill, The Fundamental Equations of a Submersion (Mich. Math. J., 13, 1966, p. 459-469). | MR 34 #751 | Zbl 0145.18602

[T] J. Tits, Tabellen zu den einfachen Lie Gruppen und ihren Darstellungen (Lecture Notes, 40, Springer Verlag 1967). | MR 36 #1575 | Zbl 0166.29703

[WA] N. Wallach, Compact Homogeneous Riemannian Manifolds with Strictly Positive Curvature (Ann. of Math., vol. 96, 1972, p. 277-295). | MR 46 #6243 | Zbl 0261.53033

[WO] J. A. Wolf, The Geometry and Structure of Isotropy Irreducible Homogeneous Spaces (Acta Math., vol. 120, 1968, p. 59-148). | MR 36 #6549 | Zbl 0157.52102