Local Chern classes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 1, p. 155-169
@article{ASENS_1976_4_9_1_155_0,
     author = {Iversen, Birger},
     title = {Local Chern classes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 9},
     number = {1},
     year = {1976},
     pages = {155-169},
     doi = {10.24033/asens.1308},
     zbl = {0328.14006},
     mrnumber = {57 \#326},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_1_155_0}
}
Iversen, Birger. Local Chern classes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 1, pp. 155-169. doi : 10.24033/asens.1308. http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_1_155_0/

[1] M. F. Atiyah, K-Theory, Benjamin, New York-Amsterdam, 1967. | MR 36 #7130 | Zbl 0159.53302

[2] M. F. Atiyah and F. Hirzebruch, Analytic Cycles on Complex Manifolds (Topology, vol. 1, 1962, p. 25-45). | MR 26 #3091 | Zbl 0108.36401

[3] M. F. Atiyah and F. Hirzebruch, The Riemann-Roch Theorem for Analytic Embeddings (Topology, vol. 1, 1962, p. 151-166). | MR 26 #5593 | Zbl 0108.36402

[4] M. F. Atiyah and I. M. Singer, The Index of Elliptic Operators III (Annals of Math., vol. 87, 1968, p. 546-604). | MR 38 #5245 | Zbl 0164.24301

[5] P. Baum, W. Fulton and R. Macpherson, Riemann-Roch for Singular Varieties (To appear).

[6] P. Berthelot, A. Grothendieck et L. Illusie, Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch (Lecture Notes in Math., Springer Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1971). | MR 50 #7133 | Zbl 0218.14001

[7] A. Borel et A. Haefliger, Classe d'homologie fondamentale (Bull. Soc. math. Fr., vol. 89, 1961, p. 461-513). | Numdam | MR 26 #6990 | Zbl 0102.38502

[8] A. Borel et J.-P. Serre, Le théorème de Riemann-Roch (Bull. Soc. math. Fr., vol. 86, 1958, p. 97-136). | Numdam | MR 22 #6817 | Zbl 0091.33004

[9] G. E. Bredon. Sheaf Theory. McGraw-Hill, New York, 1967. | MR 36 #4552 | Zbl 0158.20505

[10] W. Fulton, Riemann-Roch for Singular Varieties (Proc. Symp. Pure Math., XXIX, Amer. Math. Soc., Providence, Rhode Island, 1975). | Zbl 0306.14005

[11] A. Grothendieck, La théorie des classes de Chern (Bull. Soc. math. Fr., vol. 86, 1958, p. 137-154). | Numdam | MR 22 #6818 | Zbl 0091.33201

[12] H. Hironaka, Smoothing of Algebraic Cycles of Low Codimension (Amer. J. Math., vol. 90, 1968, p. 1-54). | MR 37 #210 | Zbl 0173.22801

[13] L. Illusie, Complexe cotangent et déformations. I. (Lecture Notes in Math., n° 239, Springer, Berlin, 1971). | MR 58 #10886a | Zbl 0224.13014

[14] R. D. Macpherson, Chern Classes for Singular Algebraic Varieties (Ann. of Math., vol. 100, 1974, p. 423-432). | MR 50 #13587 | Zbl 0311.14001

[15] J.-P. Serre, Algèbre locale et multiplicités (Lecture Notes in Math., n° 11, Springer, Berlin, 1965). | MR 34 #1352 | Zbl 0142.28603

[16] J.-L. Verdier, Le théorème de Riemann-Roch pour les variétés algébriques éventuellement singulières (d'après P. Baum, W. Fulton et R. MacPherson) (Séminaire Bourbaki, 27e année, 1974/1975, Exp. 464. Lecture Notes in Math. n° 514, Springer, Berlin, 1976). | Numdam | Zbl 0349.14001