Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension 2 dans 𝐏 e à cône de Cohen-Macaulay
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, p. 423-431
@article{ASENS_1975_4_8_4_423_0,
     author = {Ellingsrud, Geir},
     title = {Sur le sch\'ema de Hilbert des vari\'et\'es de codimension $2$ dans $\mathbf {P}^e$ \`a c\^one de Cohen-Macaulay},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {4},
     year = {1975},
     pages = {423-431},
     doi = {10.24033/asens.1297},
     zbl = {0325.14002},
     mrnumber = {52 \#13831},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_4_423_0}
}
Ellingsrud, Geir. Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension $2$ dans $\mathbf {P}^e$ à cône de Cohen-Macaulay. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, pp. 423-431. doi : 10.24033/asens.1297. http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_4_423_0/

[B] L. Burch, On Ideals of Finite Homological Dimension in Local Rings (Proc. Camb. Phil. Soc. Vol. 64, 1968, p. 941-948). | MR 37 #5208 | Zbl 0172.32302

[F] J. Fogarty, Algebraic Families on an Algebraic Surface (Amer. J. Math., vol. 90, 1968, p. 511-521). | MR 38 #5778 | Zbl 0176.18401

[EGA] A. Grothendieck, Éléments de Géométrie Algébrique (Publ. Math. I.H.E.S., n° 11). | Numdam

[N] M. Noether, Zur Grundlegung der Theorie der Raumcurven (Crelle Journal, 1882). | JFM 14.0669.03

[PS 1] C. Peskine et L. Szpiro, Liaison des variétés algébriques (Invent. Math. vol. 26, 1974, p. 271-302). | MR 51 #526 | Zbl 0298.14022

[PS 2] C. Peskine et L. Szpiro, Cohomologie locale et dimension projective finie (Publ. Math. I.H.E.S., n° 42, p. 47-119). | Numdam | Zbl 0268.13008

[M] D. Mumford, Lectures on Curves on an Algebraic Surface (Ann. of Math. Studies, n° 59). | MR 35 #187 | Zbl 0187.42701