Équations différentielles abstraites
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 3, p. 311-395
@article{ASENS_1969_4_2_3_311_0,
     author = {Grisvard, Pierre},
     title = {\'Equations diff\'erentielles abstraites},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {3},
     year = {1969},
     pages = {311-395},
     doi = {10.24033/asens.1178},
     zbl = {0193.43502},
     mrnumber = {42 \#5101},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_3_311_0}
}
Grisvard, Pierre. Équations différentielles abstraites. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 3, pp. 311-395. doi : 10.24033/asens.1178. http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_3_311_0/

Agmon : [1] On the eigenfunctions and on the eigenvalues of general elliptic boundary value problems (C. P. A. M., vol. 15, 1962, p. 119). | MR 26 #5288 | Zbl 0109.32701

Agmon-Niremberg : [1] Properties of solutions of ordinary differential equations in Banach spaces (C. P. A. M., vol. 16, 1963, p. 121). | MR 27 #5142 | Zbl 0117.10001

Agmon-Douglis-Niremberg : [1] Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations (C. P. A. M., vol. 12, 1959, p. 623). | Zbl 0093.10401

Agranovitch-Vichik : [1] Problèmes elliptiques avec un paramètre et problèmes paraboliques de type général (Uspehi Mat. Nauk, t. 20, n° 43, 1964).

Arnese : [1] Su alcune proprietà dei potenziali relativi ad un'equazione parabolica d'ordine 2 m (Le Mathematiche, t. 20, n° 2, 1965). | MR 34 #8122 | Zbl 0138.36304

Aronszjan-Milgram : [1] Differential operators on Riemanian manifolds (Rendiconti Circolo Mat. Palermo, vol. 2, 1952). | Zbl 0053.06502

Besov : [1] Investigations of a class of functions spaces in connection with imbedding... (Trudy Mat. Inst. Steklova, t. 60, 1961, p. 42). | MR 24 #A3501 | Zbl 0158.13901

Calderon : [1] Intermediate spaces and interpolation ; the complex method (Studia Mathematica, t. 24, 1964, p. 113). | MR 29 #5097 | Zbl 0204.13703

Da Prato : [1] Équations opérationnelles dans les espaces de Banach et applications (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 266, série A, 1968, p. 60). | MR 40 #1801 | Zbl 0152.34501

Da Prato : [2] Équations opérationnelles dans les espaces de Banach (cas analytique) (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 266, série A, 1968, p. 277). | Zbl 0153.45302

Dunford-Schwartz : [1] Linear operators, part I, 1958, Interscience, New-York. | Zbl 0084.10402

Geymonat : [1] Sui problemi ai limiti per i sistemi lineari ellittici (Annali di Mat. Pura ed Applic., (IV), t. 69, 1965, p. 207). | MR 33 #4454 | Zbl 0152.11102

Geymonat-Grisvard : [1] Alcuni risultati di teoria spettrale per i problemi ai limiti lineari ellittici (Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, t. 38, 1967, p. 121). | Numdam | MR 38 #6231 | Zbl 0182.18503

Grisvard : [1] Commutativité de deux foncteurs d'interpolation et applications (J. Math. pures et appl., t. 45, 1966, p. 143). | Zbl 0187.05803

Grisvard : [2] Caractérisation de quelques espaces d'interpolation (Archive for rational mechanics and analysis, vol. 25, n° 1, 1967, p. 40). | MR 35 #4718 | Zbl 0187.05901

Grisvard : [3] Équations opérationnelles abstraites dans les espaces de Banach et problèmes aux limites dans des ouverts cylindriques (Annali S. N. S. Pisa, vol. 21, 1967, p. 307). | Numdam | MR 37 #5675 | Zbl 0156.38302

Grisvard : [4] Espaces intermédiaires entre espaces de Sobolev avec poids (Annali S. N. S. Pisa, vol. 17, 1963, p. 255). | Numdam | MR 28 #3318 | Zbl 0117.08602

Grisvard : [5] Identités entre espaces de traces (Math. Scand., vol. 13, 1963, p. 70). | MR 29 #1535 | Zbl 0125.06403

Grisvard : [6] Théorème de trace et applications (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 256, 1963, p. 3226). | MR 27 #583 | Zbl 0117.09102

Grisvard : [7] Méthodes opérationnelles dans l'étude des problèmes aux limites (Exposé au Séminaire Bourbaki, 17e année, 1964-1965, n° 289). | Numdam | Zbl 0188.16603

Grisvard : [8] Sur l'utilisation du calcul opérationnel dans l'étude des problèmes aux limites (Exposé au Séminaire de Mathématiques supérieures, Montréal, 1965).

Hardy-Littlewood-Polya : [1] Inequalities, Cambridge University Press, 1934. | JFM 60.0169.01 | Zbl 0010.10703

Hille-Phillips : [1] Functionnal Analysis and semi-groups (Amer. Math. Soc. Colloquium Publications). | Zbl 0078.10004

Jones : [1] A class of singular integrals (Amer. J. Math., vol. 86, n° 2, 1964). | MR 28 #4308 | Zbl 0123.08501

Kato : [1] Semi-groups and temporally inhomogeneous evolution equations (C. I. M. E., 1° Ciclo, Varenna, 1963). | Zbl 0192.23902

Lions : [1] Équations différentielles opérationnelles, Springer Verlag, Die Grundlehren der Mat. | Zbl 0098.31101

Lions : [2] Théorème de traces et d'interpolation, (I) et (II) (Annali S. N. S. Pisa, vol. 13, 1959, p. 389 et vol. 14, 1960, p. 317). | Numdam | Zbl 0117.34202

Lions : [3] Dérivées intermédiaires et espaces intermédiaires (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 256, 1963, p. 4343). | MR 27 #1815 | Zbl 0124.31802

Lions-Magenes : [1] Problèmes aux limites non homogènes (III) (Annali S. N. S. Pisa, vol. 15, 1961, p. 39). | Numdam | MR 25 #4351 | Zbl 0101.07901

Lions-Magenes : [2] Problèmes aux limites non homogènes (IV) (Annali S. N. S. Pisa, vol. 15, 1961, p. 311). | Numdam | MR 25 #4351 | Zbl 0115.31302

Lions-Magenes : [3] Problèmes aux limites non homogènes (V) (Annali S. N. S. Pisa, vol. 16, 1962, p. 1). | Numdam | Zbl 0115.31401

Lions-Magenes : [4] Problèmes aux limites non homogènes (VI) (Journal d'Analyse mathématique, vol. 11, 1963, p. 65). | MR 28 #4230 | Zbl 0117.06904

Lions-Peetre : [1] Sur une classe d'espaces d'interpolation (Publ. I. H. E. S., Paris, n° 19, 1964, p. 5). | Numdam | Zbl 0148.11403

Nikolski : [1] Théorèmes d'immersion, de prolongement et d'approximation (Uspehi Mat. Nauk, t. 16, 1961, p. 63).

Niremberg : [1] On elliptic partial differential equations (Annali S. N. S. Pisa, série III, vol. 13, fasc. 2, 1959, p. 1). | Numdam | Zbl 0088.07601

Pagni : [1] Problemi al contorno per una certa classe di equazioni lineari alle derivate parziali (Atti del Sem. Mat. e Fisico dell' Univ. di Modena, vol. 13, 1964, p. 120). | MR 31 #2519 | Zbl 0125.33203

Peetre : [1] A new approch to elliptic boundary problems (C. P. A. M., vol. 14, 1961, p. 711). | Zbl 0104.07303

Schechter : [1] General boundary value problems for elliptic partial differential equations (C. P. A. M., vol. 12, 1959, p. 457). | MR 23 #A2626 | Zbl 0087.30204

Schwartz : [1] A remark on inequalities of Calderon-Zygmund type for vector valued functions (C. P. A. M., vol. 14, 1961, p. 785). | MR 26 #597 | Zbl 0106.08104

Solonnikov : [1] Sur les problèmes aux limites pour les systèmes linéaires paraboliques (Trudy Mat. Inst. Steklov, t. 83, 1965, p. 1). | MR 35 #1965

Uspenski : [1] Propriétés des classes généralisées Wrp de Sobolev (Sibirski Mat. J., t. 3, 1962, p. 418). | Zbl 0152.12801

Taibleson : [1] On the theory of Lipchsitz spaces of distributions on Euclidian n-space (J. Math. and Mechs, vol. 13, n° 3, 1964, p. 407). | MR 29 #462 | Zbl 0132.09402