Approximation et interpolation des fonctions différentiables de plusieurs variables
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 4, p. 271-341
@article{ASENS_1966_3_83_4_271_0,
     author = {Coatm\'elec, Christian},
     title = {Approximation et interpolation des fonctions diff\'erentiables de plusieurs variables},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 83},
     number = {4},
     year = {1966},
     pages = {271-341},
     doi = {10.24033/asens.1157},
     zbl = {0155.10902},
     mrnumber = {38 \#469},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_4_271_0}
}
Coatmélec, Christian. Approximation et interpolation des fonctions différentiables de plusieurs variables. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 83 (1966) no. 4, pp. 271-341. doi : 10.24033/asens.1157. http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_4_271_0/

Achieser (N. I.) : [1] Theory of approximation (traduit du russe), New-York, 1956. | MR 20 #1872 | Zbl 0072.28403

Bernstein (S. N.) : [1] Quelques remarques sur l'interpolation [Comm. Khar'kov Math. Soc., (2), t. 15, 1916 et Math. Ann., t. 79, 1918]. | JFM 46.0417.01

Borel (É.) : [1] Leçons sur les fonctions de variables réelles, Gauthier-Villars, Paris, 1905. | JFM 36.0435.01

Borel (É.) : [2] C. R. Acad. Sc., t. 174, 1922, p. 996. | JFM 48.0295.05

Carleman : [1] Les fonctions quasi-analytiques, Gauthier-Villars, Paris, 1926. | JFM 52.0255.02

Carleman : [2] C. R. Acad. Sc., t. 174, 1922, p. 505.

Coatmélec : [1] Quelques théorèmes de Whitney et applications à l'analyse numérique (Séminaire d'analyse numérique, Faculté des Sciences de Rennes, 1965).

Coatmélec : [2] Sur l'extrapolation à la limite (à paraître).

Coatmélec et Houssais : [1] Rapport D.G.R.S.T. (Contrat 65 FR 209).

Denjoy : [1] C. R. Acad. Sc., t. 173, 1921, p. 1329. | JFM 48.0295.01

Dieudonné : [1] Sur les fonctions continues numériques définies dans un produit de deux espaces compacts (C. R. Acad. Sc., t. 205, 1937, p. 593). | JFM 63.0199.04 | Zbl 0018.05704

Dubovitsky : [1] Sur les transformations différentiables des cubes (en russe) (Math. Sb., 1953).

Efimov (A. V.) : [1] Math. Sb., nouv. série, t. 54, 1961, p. 96.

Faber (G.) : [1] Ueber die interpolatorische Darstellung Stebiger Functionen, Jahresberichte der Deutschen, Mathematiker Vereinigung, 23, 1914. | JFM 45.0381.04

Favard : [1] Sur les meilleurs procédés d'approximation de certaines classes de fonctions par des polynomes trigonométriques (Bull. Sc. Math., t. 61, 1937). | JFM 63.0225.01 | Zbl 0017.25101

Favard : [2] Sur l'interpolation (J. Math. pures et appl., t. 19, 1940). | JFM 66.0271.03 | MR 3,114e | Zbl 0026.01201

Favard : [3] Problèmes d'extremums relatifs aux courbes convexes (Ann. Éc. Norm. Sup., vol. 47, 1930). | JFM 56.1203.05 | Numdam

Glaeser (G.) : [1] Étude de quelques algèbres tayloriennes (J. Anal. Math., Jérusalem, 1958). | MR 21 #107 | Zbl 0091.28103

Glaeser (G.) : [2] Prolongement extrémal de fonctions différentiables (à paraître).

Golomb (M.) : [1] Lectures on theory of approximation, Argonne National Laboratory, 1962.

Goursat : [1] Cours d'analyse.

Heurtaux : [1] Chiffres, mars 1958.

Korneicuk (N. P.) : [1] The exact constant in D. Jackson s theorem on best uniform approximation of continuous periodic functions (Doklady, vol. 3, n° 4, 1962, p. 1040). | Zbl 0136.36305

Korovkin (P. O.) : [1] Linear operators and approximation theory (traduit du russe), Delhi, 1960. | MR 27 #561

Krylov (V. I.) : Approximate calculation of integrals (traduit du russe), A. C. M. Monograph series, 1962. | MR 26 #2008 | Zbl 0111.31801

Langer : Symposium, University of Wisconsin, April 1958.

Laurent : [1] Étude de procédés d'approximation en analyse numérique (Thèse, 15 juin 1964).

Lorentz (G. G.) : [1] Bernstein polynomials, Mathematical expositions n° 8, Toronto, 1953. | MR 15,217a | Zbl 0051.05001

Malgrange : [1] Idéaux de fonctions différentielles, Séminaire Leray, mars 1964.

Merrien : [1] Prolongateurs de fonctions différentiables d'une variable réelle (J. Math. pures et appl., 9e série, t. 45, 1966, p. 291). | MR 34 #7750 | Zbl 0163.06602

Markoff (A. A.) : [1] On the limiting values of integrals connected with interpolation (Collected works).

Markoff (W. A.) : [1] On functions which deviate least from zero, S. Pb., 1892.

Montel (P.) : [1] Leçons sur les séries de polynomes, Gauthier-Villars, Paris, 1910. | JFM 41.0277.01

Panow (D. J.) : [1] Formelsammlung zur numerischen Behandlung partieller. Differentialgleich ungen nach dem Differenzenverfahren, Akad. Verlag, Berlin, 1955. | MR 17,196c | Zbl 0064.12501

Rice : [1] The approximation of functions, Addison Wesley Publish, Comp., 1964. | Zbl 0114.27001

Runge : [1] Ueber empirische Functionen und die Interpolation zwischen äquidistanten Ordinaten (Z. Math. Physil, t. 46, 1902, p. 242-243). | JFM 32.0272.02

Schoenberg : [1] Spline functions (Bull. Amer. Math. Soc., t. 64, 1958, p. 352-357). | MR 20 #7174 | Zbl 0085.33701

Schwartz (L.) : [1] Les théorèmes de Whitney sur les fonctions différentiables, Séminaire Bourbaki, mars 1951. | Numdam

Timan : Theory of approximation of functions of a real variable, Pergamon Press, 1963. | MR 33 #465 | Zbl 0117.29001

Vallée Poussin (C. De La) : Leçons sur l'approximation des fonctions d'une variable réelle, Gauthier-Villars, Paris, 1919. | JFM 47.0908.02

Whitney (H.) : [1] Analytic extensions of differentiable functions defined in closed sets (Trans. Amer. Math. Soc., t. 36, 1934, p. 1). | JFM 60.0217.01 | MR 1501735 | Zbl 0008.24902

Whitney (H.) : [2] Differentiable functions defined in closed sets (Trans. Amer. Math. Soc., t. 36, 1934, p. 2). | Zbl 0009.20803

Whitney (H.) : [3] On the extension of differentiable functions (Bull. Amer. Math. Soc., t. 50, 1944, p. 2). | MR 5,202b | Zbl 0063.08236