Sur l'approximation pondérée par des polynomes et par des sommes d'exponentielles imaginaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 4, p. 387-408
@article{ASENS_1964_3_81_4_387_0,
     author = {Koosis, Paul J.},
     title = {Sur l'approximation pond\'er\'ee par des polynomes et par des sommes d'exponentielles imaginaires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 81},
     number = {4},
     year = {1964},
     pages = {387-408},
     doi = {10.24033/asens.1134},
     zbl = {0128.06601},
     mrnumber = {31 \#1505},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_4_387_0}
}
Koosis, Paul. Sur l'approximation pondérée par des polynomes et par des sommes d'exponentielles imaginaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 4, pp. 387-408. doi : 10.24033/asens.1134. http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_4_387_0/

[1] N. I. Akhiezer, O slabo vesovykh founktsiakh (Doklady A. N., t. 93, n° 6, 1953, p. 949-952). | Zbl 0051.30101

[2] N. I. Akhiezer, Ob odnom obobchtchenii preobrazovania Fourie i teoremy Viner-Palei (Doklady A. N., t. 94, n° 5, 1954, p. 889-892).

[3] N. I. Akhiezer, O vzvechonnom priblizhenii niepreryvnykh founktsii mnogotchlenami na vsei tchislovoi osi [Ouspekhi Mat. Naouk, t. 11, fasc. 4 (70) 1956, p. 3-43].

[4] E. J. Akutowicz, Sur l'approximation par certaines fonctions entières (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 77, 1960, p. 281-301). | Numdam | MR 22 #12235 | Zbl 0094.04403

[5] Louis De Branges, The Bernstein Problem (Proc. Amer. Math. Soc., vol. 10, n° 5, 1959, p. 825-832). | MR 22 #4907 | Zbl 0092.06905

[6] T. Hall, Sur l'approximation polynomiale des fonctions continues d'une variable (IXe Congrès des Mathématiciens scandinaves, 1939). | JFM 65.0249.03 | Zbl 0021.01902

[7] J.-P. Kahane, Sur quelques problèmes d'unicité et de prolongement relatifs aux fonctions approchables par des sommes d'exponentielles (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 5, 1953-1954, p. 39-130). | Numdam | MR 17,732b | Zbl 0064.35903

[8] N. Levinson, et H. P. Mc Kean, Weighted Trigonometric Approximation on R' with Application to the Germ Field of a Stationary Gaussian Process (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 70, n° 1, 1964, p. 128-129). | MR 28 #639 | Zbl 0119.14103

[9] S. Mandelbrojt, Analytic Functions and Classes of Infinitely Differentiable Functions [Rice Inst. Pamphlet, vol. 29, n° 1, 1942 (Houston)]. | MR 3,292d | Zbl 0060.15102

[10] S. N. Mérguéliane, Vesovye priblizhenia mnogotchlenami [Ouspekhi Mat. Naouk, t. 11, fasc. 5 (71), 1956, p. 107-152]. (Une traduction anglaise de cet article a paru dans la série Translations of the American Mathematical Society.)

[11] R. Nevanlinna, Eindeutige analytische Funktionen, 2e éd., Springer, Berlin, 1953. | MR 15,208c | Zbl 0050.30302