Opérateurs différentiels invariants sur un espace homogène
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 4, pp. 341-385.
@article{ASENS_1964_3_81_4_341_0,
     author = {Lichnerowicz, Andr\'e},
     title = {Op\'erateurs diff\'erentiels invariants sur un espace homog\`ene},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {341--385},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 81},
     number = {4},
     year = {1964},
     doi = {10.24033/asens.1133},
     zbl = {0138.42801},
     mrnumber = {32 #4628},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1133/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lichnerowicz, André
TI  - Opérateurs différentiels invariants sur un espace homogène
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 341
EP  - 385
VL  - 3e s{\'e}rie, 81
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1133/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0138.42801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=32 #4628
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1133
DO  - 10.24033/asens.1133
LA  - fr
ID  - ASENS_1964_3_81_4_341_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lichnerowicz, André
%T Opérateurs différentiels invariants sur un espace homogène
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1964
%P 341-385
%V 3e s{\'e}rie, 81
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1133
%R 10.24033/asens.1133
%G fr
%F ASENS_1964_3_81_4_341_0
Lichnerowicz, André. Opérateurs différentiels invariants sur un espace homogène. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 4, pp. 341-385. doi : 10.24033/asens.1133. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1133/

[1] I. M. Gelfand, Spherical functions on symetrics spaces (Dokl. Akad. Nauk. U. R. S. S., t. 70, 1950, p. 5-8). | Zbl

[2] Harish-Chandra, a. Representations of semi-simple Lie groups (Trans. Amer. Math. Soc., t. 75, 1953, p. 185-243 ; t. 76, 1954, p. 26-65 et 234-253) ; b. Differential operators on a semi-simple Lie algebra (Amer. J. Math., t. 79, 1957, p. 87-120). | Zbl

[3] S. Helgason, a. Differential operators on homogeneous spaces (Acta Math., t. 102, 1959, p. 239-299) ; b. Differential geometry and symmetric spaces, Academic Press, New-York, 1962. | Zbl

[4] A. Lichnerowicz, a. Géométrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, 1958 ; | MR | Zbl

A. Lichnerowicz, b. Opérateurs différentiels invariants sur un espace symétrique (C. R. Acad. Sc., t. 257, 1963, p. 3548). | Zbl

[5] K. Nomizu, Invariant affine connections on homogeneous spaces (Amer. J. Math., t. 76, 1954, p. 33-65). | MR | Zbl

[6] A. Selberg, Harmonic analysis and discontinuous groups in weakly symmetric Riemannian spaces... I. (Ind. Math. Soc., t. 20, 1956, p. 47-87). | MR | Zbl

[7] Séminaire Sophus Lie, Théorie des Algèbres de Lie, Paris, 1955.

Cited by Sources: