Caractères et représentations des produits tensoriels de C * -algèbres
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 81 (1964) no. 2, p. 189-206
@article{ASENS_1964_3_81_2_189_0,
     author = {Guichardet, Alain},
     title = {Caract\`eres et repr\'esentations des produits tensoriels de $C^\ast $-alg\`ebres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 81},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {189-206},
     doi = {10.24033/asens.1130},
     zbl = {0134.32205},
     mrnumber = {30 \#5176},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_2_189_0}
}
Guichardet, Alain. Caractères et représentations des produits tensoriels de $C^\ast $-algèbres. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 81 (1964) no. 2, pp. 189-206. doi : 10.24033/asens.1130. http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_2_189_0/

[1] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien (Cahiers scientifiques, fasc. 25, Gauthier-Villars, Paris, 1957). | Zbl 0088.32304

[2] J. Dixmier, Dual et quasi-dual d'une algèbre de Banach involutive (Trans. Amer. Math. Soc., t. 104, 1962, p. 278-283). | Zbl 0112.07302

[3] J. Dixmier, Traces sur les C*-algèbres (Ann. Inst. Fourier, t. 13, 1963, p. 219-262). | Numdam | Zbl 0118.11303

[4] J. A. Ernest, A decomposition theory for unitary representations of locally compact groups (Trans. Amer. Math. Soc., t. 104, 1962, p. 252-277). | Zbl 0112.07403

[5] J. Glimm, Type I C*-algebras (Ann. Math., t. 73, 1961, p. 572-612). | Zbl 0152.33002

[6] A. Guichardet, Caractères des algèbres de Banach involutives (Ann. Inst. Fourier, t. 13, 1963, p. 1-81). | Numdam | Zbl 0124.07003

[7] A. Guichardet, Utilisation des sous-groupes distingués ouverts dans l'étude des représentations unitaires des groupes localement compacts (Comp. Math., sous presse). | Numdam | Zbl 0134.32302

[8] G. W. Mackey, Borel structures in groups and their duals (Trans. Amer. Math. Soc., t. 85, 1957, p. 134-165). | Zbl 0082.11201

[9] F. J. Murray et J. Von Neumann, On rings of operators (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 116-229). | JFM 62.0449.03 | Zbl 0014.16101

[10] M. Nakamura, On the direct product of finite factors (Tohôku Math. J., t. 6, 1954, p. 205-207). | Zbl 0057.34303

[11] O. Takenouchi, Sur une classe de fonctions continues de type positif sur un groupe localement compact (Math. J. Okayama Univ., t. 4, 1955, p. 143-173). | Zbl 0064.11102

[12] A. Wulfsohn, Produit tensoriel de C*-algèbres (Bull. Sc. math., t. 87, 1963, p. 13-27). | Zbl 0146.12001