Sur la géométrie différentielle des espaces fibrés
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 75 (1958) no. 4, p. 257-407
@article{ASENS_1958_3_75_4_257_0,
     author = {Aragnol, Andr\'e},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie diff\'erentielle des espaces fibr\'es},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 75},
     number = {4},
     year = {1958},
     pages = {257-407},
     doi = {10.24033/asens.1074},
     zbl = {0196.54202},
     mrnumber = {23 \#A1322b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1958_3_75_4_257_0}
}
Aragnol, André. Sur la géométrie différentielle des espaces fibrés. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 75 (1958) no. 4, pp. 257-407. doi : 10.24033/asens.1074. http://www.numdam.org/item/ASENS_1958_3_75_4_257_0/

Aragnol : [1] C. R. Acad. Sc., 244, 1957, p. 437-440. | MR 19,576b | Zbl 0091.35002

Aragnol : [2] Ibid., 244, 1957, p. 2683-2686. | MR 19,576a | Zbl 0091.35003

Aragnol : [3] Ibid., 244, 1957, p. 3014-3016. | MR 20 #1331a | Zbl 0091.35101

Aragnol : [4] Ibid., 244, 1957, p. 3124-3126. | MR 20 #1331b | Zbl 0091.35102

Aragnol : [5] Ibid., 245, 1957, p. 134-136. | MR 20 #1331c | Zbl 0196.54201

Aragnol : [6] Ibid., 242, 1956, p. 1117-1120. | MR 18,67e | Zbl 0070.39003

Ehresmann : [1] Les connexions infinitésimales dans un espace fibré différentiable (Coll. Topologie de Bruxelles, 1950, p. 29-55). | MR 13,159e | Zbl 0054.07201

Lichnerowicz : [1] Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie.

Lichnerowicz : [2] Groupes d'holonomie (Conf. du Cong. int. de Math. d'Amsterdam, 1954). | Zbl 0093.35504

Nijenhuis : [1] On the holonomy groups of linear connexions (Proc. KOn. Ned. Akad., I, t. 56, 1953, p. 233-249 et II, t. 57, 1954, p. 17-25). | Zbl 0055.40703

Ambrose et Singer : [1] A theorem on holonomy (Trans. Amer. Math. Soc., t. 75, 1953, p. 428-443). | MR 16,172b | Zbl 0052.18002