Sur l'hypothèse des fibres dans la théorie des fils élastiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 52 (1935), p. 317-347
@article{ASENS_1935_3_52__317_0,
     author = {Haag, Jules},
     title = {Sur l'hypoth\`ese des fibres dans la th\'eorie des fils \'elastiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 52},
     year = {1935},
     pages = {317-347},
     doi = {10.24033/asens.851},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1935_3_52__317_0}
}
Haag, Jules. Sur l'hypothèse des fibres dans la théorie des fils élastiques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 52 (1935) pp. 317-347. doi : 10.24033/asens.851. http://www.numdam.org/item/ASENS_1935_3_52__317_0/