Une famille bi-markovienne : arrêt optimal
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 93 (1989) no. 8, pp. 1-11.
@article{ASCFPA_1989__93_8_1_0,
     author = {Arenas, C.},
     title = {Une famille bi-markovienne : arr\^et optimal},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {1--11},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {93},
     number = {8},
     year = {1989},
     mrnumber = {1052229},
     zbl = {0698.60039},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1989__93_8_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Arenas, C.
TI  - Une famille bi-markovienne : arrêt optimal
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1989
SP  - 1
EP  - 11
VL  - 93
IS  - 8
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1989__93_8_1_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1989__93_8_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Arenas, C.
%T Une famille bi-markovienne : arrêt optimal
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1989
%P 1-11
%V 93
%N 8
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1989__93_8_1_0/
%G fr
%F ASCFPA_1989__93_8_1_0
Arenas, C. Une famille bi-markovienne : arrêt optimal. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 93 (1989) no. 8, pp. 1-11. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1989__93_8_1_0/

[A] Arnold, L.: Stochastic Differential Equations. Theory and Applications. Wiley and Sons (1937). | MR | Zbl

[B] Bakry, D.: Théorèmes de section et de projection pour les processus à deux indices. Z. Wahrs. verw. Gebiete 55, 55-71 (1981). | MR | Zbl

[C] Cairoli, R.: Enveloppe de Snell d'un processus à paramètre bidimensionnel. Ann. Inst. H. Poincaré. 18-1, 47-54 (1982). | Numdam | MR | Zbl

[C-w] Cairoli, R., Walsh, J.: Stochastic Integrals in the plane. Acta Mathematica 134, 111-183 (1975). | MR | Zbl

Dalang, R.C.: [D] On infinité graphs and randomized stopping points on the plane. Preprint.

[E] El Karoui, N.: Les aspects probabilistes du contrôle stochastique. Ecole d'Eté de St. Flour 1979. Lect. No tes in Math. 876, 74-239, Springer-Verlag Berlin (1981). | MR | Zbl

[F] Friedman, A.: Stochastic Differential Equations and Applications. Volume 1. Academic Press (1975). | MR | Zbl

[M] Michel,D.: Produit de deux diffussions.C.R.Acad.Sc. Paris Série A,289,143-146 (1979). | MR | Zbl

|Ma] Mazziotto, G.: Two Parameter Optimal Stopping and bi-Markov Processes. Z. Wahrs. verw. Gebiete 69, 99-135 (1985). | MR | Zbl

[Mil Millet A.: On randomized tactics and optimal stopping in the plane. Ann. Prob. 13,946-965 (1985). | MR | Zbl

[Me-1] Meyer, P.A.: Processus Aléatoires à deux indices. Lect. Notes in Math. 863, Springer-Verlag, Berlin (1981) . | MR | Zbl

[Me-2] Meyer, P.A.: Processus de Markov. Lect. Notes in Math, 26, Springer-Verlag, Berlin (1967). | MR | Zbl

[N-S] Nualart, D., Sanz, M.: A Markov property for two parameter gaussian processes. Stochastica 3-1, 1-16, Barcelone (1979) . | EuDML | MR | Zbl