Intégrabilité des temps de renouvellement des files d'attente et applications
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 87 (1985) no. 4, pp. 1-41.
@article{ASCFPA_1985__87_4_1_0,
     author = {Charlot, Fran\c{c}ois},
     title = {Int\'egrabilit\'e des temps de renouvellement des files d'attente et applications},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {1--41},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {87},
     number = {4},
     year = {1985},
     mrnumber = {826354},
     zbl = {0597.60096},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__87_4_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charlot, François
TI  - Intégrabilité des temps de renouvellement des files d'attente et applications
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1985
SP  - 1
EP  - 41
VL  - 87
IS  - 4
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__87_4_1_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1985__87_4_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Charlot, François
%T Intégrabilité des temps de renouvellement des files d'attente et applications
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1985
%P 1-41
%V 87
%N 4
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__87_4_1_0/
%G fr
%F ASCFPA_1985__87_4_1_0
Charlot, François. Intégrabilité des temps de renouvellement des files d'attente et applications. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 87 (1985) no. 4, pp. 1-41. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__87_4_1_0/

(1) Borovkov A.A.: Stochastic processes in queuing theory. Springer 1976 | MR | Zbl

(2) Cartan H.: Calcul différentiel. (Hermann) | MR | Zbl

(3) Cellier D.: Méthode de fission pour l'étude de la récurrence des chaînes de Markov. Thèse de 3ème cycle, Rouen 1981

(4) Charlot F., Ghidouche M., Hamani M.: Irréductibilité et récurrence au sens de Harris des temps d'attente des GI/G/q - Z. Wahrscheinlichkeistheory verw. Gebiete 43 (1978) 187 à 203 | Zbl

(5) Charlot F., Pujolle J.: Recurrence in single server queues with impatient customers. Ann. Inst. Henri Poincarré, vol. XIV, n° 4 (1978) 399 à 410 | Numdam | MR | Zbl

(6) Charlot F.: Files d'attente définies par des équations de récurrence croissantes. Existence et unicité du régime stationnaire. Problèmes de récurrence. Exposé dactylographié de séminaire, Labo de Proba de Rouen (1981)

(7) Chouaf B.: Equations de récurrence des files d'attente à plusieurs serveurs en hypothèse de stationnarité et semi-markoviennes. Thèse de magister, Institut de Mathématiques, U. S. T. H. B., Alger (1981)

(8) Cogburn R.: A uniform theory for sums of Markov chains transition probabilities. Annals of Probability, vol. 3, n° 2, 191 à 214 (1975) | MR | Zbl

(9) Daley D.J.: The serial correlation coefficients of waiting times in a stationnary single server queue. J. Austral. Math. Soc., 8, 683 à 699 | MR | Zbl

(10) Daley D.J.: Single server queues with uniformily limited queuing time. J. Austral. Math. Soc., 4 (1964) 489 à 505 | MR | Zbl

(11) Ghidouche M.: Théorèmes limites pour les GI/G/q. Thèse de 3ème cycle, Rouen 1977

(12) Guellil A.: Files d'attente avec impatience en hypothèse de stationnarité et processus ponctuels. Thèse de magister, Inst. de Math., U. S. T. H. B., Alger 1983

(13) Iglehart D.L.: Weak convergence in queuing theory. Adv. Appl. Prob., 5, 550 à 594 (1973) | MR | Zbl

(14) Iglehart D.L.: Functionnals limits theorems for the GI/G/1 queues in light traffic. Adv. Appl. Prob., 3, 269 à 281 (1971) | Zbl

(15) Kieffer J., Wolfowitz J.: On the theory of queues with many servers. Trans. Amer. Sco., 78, 1 à 18 (1955) | MR | Zbl

(16) Kieffer J., Wolfowitz J.: On the characteristique of the general queuing process with application to random walk. Ann. Math. Stat., n° 27, 147 à 161 (1956) | MR | Zbl

(17) Kendall D.G.: Geometric ergodicity and the theory of queues. In "Mathematical methods in the social sciences". Editeurs: ARROW, KARLIN, SUPPES, Stanford, California (1960) | MR | Zbl

(18) Lemoine A.J.: A simple proof of a known result in random walk theory. Annals of Proba., vol. 2, n° 2, 347 à 348 (1974) | MR | Zbl

(19) Loulou R.: An explicit upper bound for the mean busy period in a GI/G/1 queue. J. Appl. Prob., 15, 452 à 455 (1978) | MR | Zbl

(20) Loynes R.M.: The stability of queue with non-independant inter-arrival and service time. Proc. Cambridge Philos. Soc., 58, 497 à 520 (1962) | MR | Zbl

(21) Miller H.D.: Geometric ergodicity for a class of Markov Chains. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, 4, 354 à 373 (1966) | MR | Zbl

(22) Neveu J.: Existence de régime stationnaire dans les files d'attente et théorème ergodique. Exposé de séminaire, PARIS VI, 1981 (Voir dans (5))

(23) Neveu J.: Martingales à temps discret. Masson 1971 | MR

(24) Pittman J.W.: Uniform rates of convergence for markov chain transition prob. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, 29, 193 à 227 (1974) | Zbl

(25) Whitt W.: Embedded renewal process in the GI/G/s queus. J. Appl. Prob., 9, 650 à 658 (1972) | MR | Zbl

(26) Chung K.L.: Markov chains with stationary transition probabilities. Springer Verlag (1961) | MR | Zbl