Rupture de modèles pour des processus de Poisson
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 78 (1984) no. 2, pp. 1-7.
@article{ASCFPA_1984__78_2_1_0,
     author = {Deshayes, J.},
     title = {Rupture de mod\`eles pour des processus de {Poisson}},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {1--7},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {78},
     number = {2},
     year = {1984},
     mrnumber = {782924},
     zbl = {0544.62018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1984__78_2_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Deshayes, J.
TI  - Rupture de modèles pour des processus de Poisson
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1984
SP  - 1
EP  - 7
VL  - 78
IS  - 2
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1984__78_2_1_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1984__78_2_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Deshayes, J.
%T Rupture de modèles pour des processus de Poisson
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1984
%P 1-7
%V 78
%N 2
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1984__78_2_1_0/
%G fr
%F ASCFPA_1984__78_2_1_0
Deshayes, J. Rupture de modèles pour des processus de Poisson. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 78 (1984) no. 2, pp. 1-7. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1984__78_2_1_0/

/1/ J. Deshayes, D. Picard: "Ruptures de modèles en statistique" Thèses d'état - Orsay (1983).

/2/ J. Deshayes: "Rupture de modèle pour des processus ponctuels" (à paraître).

/3/ J. Deshayes, D. Picard: "Principe d'invariance sur le processus de vraisemblance" (à paraître dans les Annales de l'I.H.P.). | Numdam | Zbl

/4/ J. Deshayes, D. Picard: "Ruptures dans les modèles de régression: Lois asymptotiques des test et estimateurs du maximum de vraisemblance". (à paraître).

/5/ I.A. Ibragimov, R.Z. Has'Minskii: "Asymptotic behaviour of statistical estimators in the smooth case". Theory of probability and applications (1972) p. 445-462. | Zbl