Équations aux dérivées partielles associées à un problème de filtrage non linéaire
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, p. 141-147
@article{ASCFM_1981__69_19_141_0,
     author = {Pardoux, \'Etienne},
     title = {\'Equations aux d\'eriv\'ees partielles associ\'ees \`a un probl\`eme de filtrage non lin\'eaire},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {69},
     number = {19},
     year = {1981},
     pages = {141-147},
     zbl = {0483.60055},
     mrnumber = {645572},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_141_0}
}
Pardoux, E. Équations aux dérivées partielles associées à un problème de filtrage non linéaire. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, pp. 141-147. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_141_0/

[1] M.H.A. Davis - Communication au Congrès Européen des Statisticiens, Varna (1979).

[2] H. Doss- Liens entre équations différentielles stochastiques et ordinaires. Ann. Inst. H. Poincaré, 13, 2, 99-125 (1977). | Numdam | MR 451404 | Zbl 0359.60087

[3] N.V. Krylov, B.L. Rosovskii- On the conditional distribution of diffusion processes. Izv. Akad. Nauk. SSSR, Math 42, 2, 356-378 (1978). | MR 517867 | Zbl 0379.60077

[4] E. Pardoux- Stochastic partial differential équations, and filtering of diffusion processes. Stochastics, 3, 2, 127-168 (1979). | MR 553909 | Zbl 0424.60067

[5] E. Pardoux- Backward and forward stochastic partial differential équations associated with a nonlinear filtering problem. (soumis à IEEE Autom. Control). | MR 599951

[6] D.W. Stroock- S.R.S. Varadhan-Diffusion processes with continuous coefficients. Comm. Pure and Appl. Math., 22 (1969). | Zbl 0175.44802

[7] M. Zakai- On the optimal filtering of diffusion processes. Z. Wahrschein., 11, 230-243 (1969). | MR 242552 | Zbl 0164.19201