Fractions rationnelles à valeurs entières
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 66 (1978) no. 16, pp. 85-100.
@article{ASCFM_1978__66_16_85_0,
     author = {Cahen, Paul-Jean},
     title = {Fractions rationnelles \`a valeurs enti\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {85--100},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {66},
     number = {16},
     year = {1978},
     zbl = {0419.13011},
     mrnumber = {526952},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1978__66_16_85_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cahen, Paul-Jean
TI  - Fractions rationnelles à valeurs entières
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 85
EP  - 100
VL  - 66
IS  - 16
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFM_1978__66_16_85_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0419.13011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=526952
LA  - fr
ID  - ASCFM_1978__66_16_85_0
ER  - 
Cahen, P. J. Fractions rationnelles à valeurs entières. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 66 (1978) no. 16, pp. 85-100. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1978__66_16_85_0/

(1) Bourbaki N., Eléments de mathématiques: Topologie générale (Chapitres I et II) Hermann. Paris. | Zbl 0030.24102

(2) Bourbaki N., Eléments de mathématiques: Algèbre commutative (Chapitres I à VII) Hermann. Paris.

(3) Cahen P.J., Polynômes et dérivées à valeurs entières. Annales scientifiques de l'Université de Clermont, 54 (1975) pp. 27-43. | Numdam | MR 396525 | Zbl 0304.13008

(4) Cahen P.J., Chabert J.L.,Coefficients et valeurs d'un polynôme. Bull. Sci. Math. 95 (1971) p. 295-304. | MR 296065 | Zbl 0221.13006

(5) Chabert J.L., Anneaux de «polynômes à valeurs entières» et anneaux de Fatou. Bull. Sci. Math. France 99 (1971) p. 273-283. | Numdam | MR 302636 | Zbl 0202.32802

(6) Hiroschi Gunji, On rings with a certain divisibility property. Donald L. Mc QUILLAN, (à paraître). | Zbl 0314.13002