Convergence presque sûre et en moyenne des processus d'approximation stochastique, (1ère Partie) processus de Dvoretzky
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 58 (1976) no. 12, p. 132-165
@article{ASCFM_1976__58_12_132_0,
     author = {Perennou, G.},
     title = {Convergence presque s\^ure et en moyenne des processus d'approximation stochastique, (1\`ere Partie) processus de Dvoretzky},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {58},
     number = {12},
     year = {1976},
     pages = {132-165},
     zbl = {0398.62071},
     mrnumber = {436494},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_132_0}
}
Perennou, G. Convergence presque sûre et en moyenne des processus d'approximation stochastique, (1ère Partie) processus de Dvoretzky. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 58 (1976) no. 12, pp. 132-165. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_132_0/

(1) - Blum J.R. (1954) Approximation methods wich converge with probability one. Ann. Math. Statis. 25 382-386 | MR 62399 | Zbl 0055.37806

(2) - Blum J.R. (1954) . Multidimensional stochastic approximation methods. Ann. Math. Statist. 25 737-744 | MR 65092 | Zbl 0056.38305

(3) - Chung, K.L. (1954). On a stochastic approximation method. Ann. Math. Statist. 25.463-483. | MR 64365 | Zbl 0059.13203

(4) - Derman, C. and Sacks,J. (1959). On Dvoretzky's stochastic approximation theorem Ann. Math. Statist. 30. 601-605. | MR 107893 | Zbl 0161.15603

(5) - Driml, M. and Hans, O. (1959). Conditional expectations for genreralized random variables. Transactions of the Second Prague Conference on Information Theory, Statistical Decision Functions and Random Processes. 123-143. | MR 126862 | Zbl 0201.51003

(6) - Dvoretzky, A. (1956) On stochastic approximation. proc. Third Berkeley Symp. Math. Statist. prob. 1 39-55 | MR 84911 | Zbl 0072.34701

(7) - Leove, M. (1960). Probability Theory (2nd Ed.) Van Nostrand, Princeton. | MR 123342

(8) - Meyer, P.A. (1966) Probabilités et Potentiel. Hermann. | MR 205287 | Zbl 0138.10402

(9) - Mourier, E. (1952-53). Eléments aléatoires dans un espace de Banach. Ann. Inst. H. Poincaré 13 161-244. | Numdam | MR 64339 | Zbl 0053.09503

(10) - Neveu, J. (1972). Martingales à temps discret. Masson et Cie - Paris -. | MR 402914

(11) - Hennequin P.L. et A. Tortrat (1965). Théorie des probabilités et quelques applications. - Masson et Cie - paris- | MR 178481 | Zbl 0128.37403

(12)- Schmetterer, L. (1958). Sur l'itération stochastique; Le calcul des Probabilités et ses Applications. 87 55-63. | Zbl 0095.12203

(13)- Schmetterer, L. Cours A.E.A.-D.E.A.. Math. Appliquées. Clermont-Ferrand 2ème édition 1972.

(14)- Venter, J.H. (1966). On Dvoretzky stochastic approximation theorems. Ann. Math. Statist. 37 181-190. | MR 203786 | Zbl 0146.39505

(15)- Wasan, M.T. (1969). Stochastic approximation (Cambridge University Press). | MR 247712 | Zbl 0293.62026

(16)- Wolfowitz, J. (1956). On stochastic approximation methods. Ann. Math. Statist. 27 1151-1156. | MR 86437 | Zbl 0074.35501

(1) - Bertran. J.P. (1973) - Optimisation stochastique dans un espace de Hilbert. Méthode de série divergente. Colloque d'analyse numérique - La Colle sur Loup-

(2) - Blum. J.P. (1954) - Approximation methods witch converge with probability one. Ann. Math. Stat. 25 -382-386- | MR 62399 | Zbl 0055.37806

(3) - Blum. J.P. (1954) - Multidimentionnal stochastic approximation methods. Ann. Math. Stat. 25 -462-483- | Zbl 0056.38305

(4) - Daubeze. P. (1974) - Contribution à l'étude des masques pour la lecture automatique des caractères imprimés. Doctorat de Spéciatité - Université Paul Sabatier - TOULOUSE- FRANCE - n° 1662-

(5) - Hiriart-Urruty. J.B. (1974) - Algorithmes stochastiques de résolution d'équations et d'inéquations variationnelles. Document interne - Université de CLERMONT-FERRAND - Département de Mathématiques Appliquées (B. P. 45 - 63170 - AUBIERE - FRANCE).

(6) - Macchi. C. (1971) - Thèse de Doctorat d'Etat ès-Sciences Mathématiques - Université de Paris VI - n° CNRS AO-7150-

(7) - Robbins. H., Monro. S. (1951) - A stochastic approximation method. Ann. Math. Stat. 22 -400-407- | MR 42668 | Zbl 0054.05901

(8) - Schmetterer. L. (1958) - Sur l'itération stochastique. Ann. Math. Stat. 29 -373-405-

(9) - Schmetterer. L.- Cours A.E.A. - D.E.A. Mathématiques Appliquées - Université de Clermont-Ferrand (B.P. 45 -63170 AUBIERE - FRANCE).

(10)-Venter. J.H. (1966) - An extension of the Robbins-Monro procedure. Ann. Math. Stat. 37 -181-190- | MR 205396 | Zbl 0158.36901

(11)- Wasan. M.T. (1969) - Stochastic approximation. Cambridge University Press. | MR 247712 | Zbl 0293.62026