Sur certaines questions de statistique analytique
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 8 (1962) no. 2, p. 53-61
@article{ASCFM_1962__8_2_53_0,
     author = {Linnik, Yu. V.},
     title = {Sur certaines questions de statistique analytique},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1962},
     pages = {53-61},
     mrnumber = {292210},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1962__8_2_53_0}
}
Linnik, Yu. V. Sur certaines questions de statistique analytique. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 8 (1962) no. 2, pp. 53-61. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1962__8_2_53_0/

[1] J. Neyman, E.S. Pearson - On the problem of most efficient test of statistical hypotheses. Philos. Trans. Roy. Soc. London, Ser. A (231) ; 1933; 289-337. | Zbl 0006.26804

[2] J. Neyman - Current problems of mathematical statistics; International Math. Congress, Amsterdam, 1954. | MR 94865 | Zbl 0080.12404

[3] E. Lehmann - Testing statistical hypotheses, N.Y. J. Wiley, 1959. | MR 107933 | Zbl 0089.14102

[4] Yu. V. Linnik - Formes linéaires et critères statistiques, I (en russe) Ukr. Matem. Journal, v. 5. N 2; 1953, 207-243. | Zbl 0052.36701

[5] Yu. V. Linnik - Formes linéaires et critères statistiques, II (en russe). Ukr. Matem. Journal, v. 5, N 3; 1953, 247-290. | Zbl 0052.36701

[6] A.A. Liapounov - Sur les fonctions-vecteurs complètement additives. Izv. AN. SSSR, Sér. Mathem; 4; 1940; 467-478. | JFM 66.0219.02 | MR 4080 | Zbl 0024.38504

[7] E. Sverdrup - Similarity, Unbiasedness, Minimaxibility and Admissibility of Statisical Test Procedures. Skandinavisk Aktuerietidshrift, 1953; H1-2; 64-86. | MR 58936 | Zbl 0053.10204

[8] M. Kendall - The advanced theory of statistics. T. II, Ch. Griffin, London, 1955. | Zbl 0063.03217

[9] E. Lukacs - Characterization of populations by properties of suitable statistics. Proc. III Berkeley Symposium; T. II, 1956; 195-204. | MR 84892 | Zbl 0071.34602

[10] Yu. V. Linnik - Sur les statistiques polynomiales en connexion avec la théorie des équations différentielles. Vestnik Leningradskogo Universiteta, NI ; 1956, 35-48. | Zbl 0075.14401

[11] A.A. Zinger - L'indépendance des statistiques quasipolynomiales et propriétés analytiques des distributions. Teoria Veroiatnostei i ee primen., v. 3, f. 3; 1958, 265-284. | Zbl 0089.36205

[12] Yu. V. Linnik - Polynomial statistics and polynomial ideals. Calcutta Math. Soc. Golden Jubilee Commen. Volume ; 1958-59, Part. I ; 95-98. | MR 165550 | Zbl 0100.14804