Les formules de quadrature sur les intervalles infinis
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 8 (1962) no. 2, p. 109-115
@article{ASCFM_1962__8_2_109_0,
     author = {Ghizzetti, Aldo},
     title = {Les formules de quadrature sur les intervalles infinis},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1962},
     pages = {109-115},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1962__8_2_109_0}
}
Ghizzetti, A. Les formules de quadrature sur les intervalles infinis. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 8 (1962) no. 2, pp. 109-115. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1962__8_2_109_0/

[1] A. Ghizzetti - Sulle formule di quadratura - Rendiconti del Seminario Matematico e Fisico di Milano, vol. XXVI, 1954-55. | MR 81370 | Zbl 0077.27903

[2] A. Ghizzetti - Sulla convergenza dei procedimenti di calcolo, degli integrali definiti, forniti dalle formule di quadratura - Rendiconti del Seminario Matematico dell'Università di Padova, vol. XXVI, 1956. | Numdam | MR 83531 | Zbl 0073.28003

[3] A. Ghizzetti - Lezioni di Analisi Superiore (Teoria dell'approssimazione lineare) - Cap. VI - Ed. Libreria Eredi Virgilio Veschi- Roma-1955-56.

[4] A. Ghizzetti - Sulle formule di quadratura relative ad intervalli illimitati - Rendiconti dell' Accademia Nazionale dei Lincei -vol. XXXII - 1962, p.290-298 et 467-470. | Zbl 0108.27102 | Zbl 0192.16002

[5] A. Ghizzetti - Sulle formule di cubatura relative ad intervalli piani - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, vol. XIV - 1960. | Numdam | MR 130118 | Zbl 0133.01604