Sur les invariants calculables
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 7 (1962) no. 1, pp. 117-120.
@article{ASCFM_1962__7_1_117_0,
     author = {Markov, A. A.},
     title = {Sur les invariants calculables},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {117--120},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1962},
     mrnumber = {289299},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1962__7_1_117_0/}
}
Markov, A. A. Sur les invariants calculables. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 7 (1962) no. 1, pp. 117-120. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1962__7_1_117_0/

[1] S.I. Adjan - Algoritmicheskaja nerazreshimost' problem raspoznavanija hekotorykh svojstv grupp (La non-résolubilité algorithmique des problèmes de reconnaissance de certaines propriétés des groupes). Dokl. Akad-Nauk SSSR (NS) 103 (1955) p. 533-535.

[2] A.A. Markov - Teorija algorifmov (Théorie des algorithmes). Trudy Mat. Inst. Steklov 42 (1954). | MR 77473 | Zbl 0058.00501

[3] A.A. Markov - Nevozmozhnost' algorifmov raspoznavanija nekotorykh svojstv associativnykh system (l'impossibilité d'algorithmes reconnaissant certaines propriétés des systèmes associatifs). Dokl Akad. Nauk SSSR 77 (1951) p. 953-956. | Zbl 0043.01102

[4] A.A. Markov - Nerazreschimost' problemy goméomorfii (la non-résolubilité du problème de l'homéomorphie) Dokl. Akad. Nauk SSSR 121 (1958) p. 218-220. | MR 97793 | Zbl 0092.00702

[5] A.A. Markov - O nerazreschimosti nekotorykh problem topologii (la non-résolubilité de certains problèmes de topologie) Dokl. Akad. Nauk SSSR 123 (1958) p. 978-980. | MR 97793 | Zbl 0090.01202

[6] A.A. Markov - O nerazreshimykh algorifmicheskikh problemakh (sur les problèmes algorithmiques non résolubles) Mat. Sbornik. NS 31 (73) p. 34-42 (1952). | MR 49835 | Zbl 0048.00302

[7] P.S. Novikoff - Ob algoritmicheskoi nerazreshimosti problemy tozhdestva slov v teori grupp (sur la non-résolbulité algorithmique du problème de l'identité des mots dans la théorie des groupes) Trudy Math. inst. Steklov 44 (1955). | MR 75197

[8] P.S. Novikoff et S.I. Adjan - Das Wortproblem für Halbgruppen mit einseitiger Kürzungsregel. Z. Math. Logik Grundlagen Math. 4 (1958) p. 66-88. | MR 100623 | Zbl 0080.24102

[9] G. Higman, B.H. Neumann, H. Neumann - Embedding theorems for groups. J. London Math. Soc. 24 (1949) p. 247-254. | MR 32641 | Zbl 0034.30101

[10] M.O. Rabin - Recursive unsolvability of group theoretic problems. Ann. Math (2) 67 (1958) p. 172-194. | MR 110743 | Zbl 0079.24802