Statique. Sur une nouvelle forme de l'équation de la chaînette uniformément pesante
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 1  (1810-1811), p. 58-62
@article{AMPA_1810-1811__1__58_1,
     author = {Gergonne},
     title = {Statique. Sur une nouvelle forme de l'\'equation de la cha\^\i nette uniform\'ement pesante},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de la Veuve Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {1},
     year = {1810-1811},
     pages = {58-62},
     mrnumber = {1555506},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1810-1811__1__58_1}
}
Gergonne. Statique. Sur une nouvelle forme de l'équation de la chaînette uniformément pesante. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 1 (1810-1811) , pp. 58-62. http://www.numdam.org/item/AMPA_1810-1811__1__58_1/