Rayon de convergence générique des équations différentielles à coefficients polynomiaux sur un corps de nombres
Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 8 (2001) no. 2, p. 89-105
@article{AMBP_2001__8_2_89_0,
     author = {Manjra, S. and Remmal, Salah-Eddine},
     title = {Rayon de convergence g\'en\'erique des \'equations diff\'erentielles \`a coefficients polynomiaux sur un corps de nombres},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {2001},
     pages = {89-105},
     zbl = {01805815},
     mrnumber = {1888819},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMBP_2001__8_2_89_0}
}
Manjra, S.; Remmal, S. Rayon de convergence générique des équations différentielles à coefficients polynomiaux sur un corps de nombres. Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 8 (2001) no. 2, pp. 89-105. http://www.numdam.org/item/AMBP_2001__8_2_89_0/

[A1] Y. André, G-functions and geometry, Aspects of Mathematics E13, View-Braunschweig/Wiesbaden(1989) | MR 990016 | Zbl 0688.10032

[A2] Y. André, Séries Gevrey de type arithmétique(I:théorème de pureté et de ducalité, Annals of mathématics, Vol 151, N: 2, January 2000, 705-740 | MR 1765707 | Zbl 1037.11049

[Ba] F. Baldassarri, Differential modules and singular points of p-adic differential equations, ADV in Mathematics, 155-179, 1982 | MR 658539 | Zbl 0493.12030

[Bo] E. Bombieri, On G-functions, Recent progress in Analytic number theory, Academic Press, 1981; 1-67 | MR 637359 | Zbl 0461.10031

[BS] E. Bombieri, S. Sperber, On the p-adic analyticity of linear differential equations, Illinois Journal of Mathematics, Volume 26,Number 1,Spring 1982 | MR 638550 | Zbl 0476.12018

[BV] Dg. Babitt, V.S. Varadarajan, Formal reduction of meromorphic differential equation, a group theoric view, pacifie J.Math 108-1983 | Zbl 0533.34010

[CD1] G. Christol, B. Dwork, Modules différentiels sur des couronnes, Ann. Inst. Fourrier, Academic Press, 44:663-701,1994 | Numdam | MR 1303881 | Zbl 0859.12004

[CD2] G. Christol, B. Dwork, Effective p-adic bounds at regular singular points, Duke Mathematical Journal Vol62, N3 1991 | MR 1104814 | Zbl 0762.12004

[Ch] G. Christol, Un théorème de transfert pour les disques singuliers réguliers, Astérisque 119-120, Société Mathématique de France 1984, pp 151-164 | MR 773091 | Zbl 0553.12014

[Cl] D. Clark, A note on the p-adic convergence of solution of linear differential equations, Pror. Am. Math. Sor 17(1966)262-269 | MR 186895 | Zbl 0147.31101

[CR] G. Christol, P. Robba, Equation différentielles p-adiques. Application aux sommes exponentielles, Actualités Mathématiques. Hermann 1994 | MR 1411447 | Zbl 0868.12006

[De] P. Deligne, Équations différentielles à points singulièrs régulièrs, lecture notes in Math., 163(1970) | MR 417174 | Zbl 0244.14004

[MR] S. Manjra, S. Remmal, E-opérateurs, en préparation

[Po] E. Pons, Polygone de convergence d'un module différentiel p-adique, C. R. Acad. Sci. Paris, t.327, Série I, p.77-80,1998 | MR 1650224 | Zbl 0999.12011

[RC] S. Remmal, G. Christol, irregular p-adic differential equation, lecture notes in algebra and number theory, Marcel Dekker, volume, 208.1999 | MR 1724686 | Zbl 0994.12001

[Re1] S. Remmal, Problème de transcendance liés aux E-fonctions et aux G-fonctions p-adiques, G.E.A.D. Revue d'analyse diophantienne Paris. 1981

[Re2] S. Remmal, Équations différentielles p-adiques à point singuliers irréguliers et Principe de transfert, thése de doctorat d'état. (Fès, Maroc, 1991)