Existence et unicité de solutions pour une inéquation de type hyperbolique du second ordre non linéaire
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 8 (2001) no. 1, pp. 39-60.
@article{AMBP_2001__8_1_39_0,
     author = {Hajouj, Brahim},
     title = {Existence et unicit\'e de solutions pour une in\'equation de type hyperbolique du second ordre non lin\'eaire},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {39--60},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {2001},
     zbl = {0988.35122},
     mrnumber = {1863646},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/AMBP_2001__8_1_39_0/}
}
Hajouj, Brahim. Existence et unicité de solutions pour une inéquation de type hyperbolique du second ordre non linéaire. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 8 (2001) no. 1, pp. 39-60. http://www.numdam.org/item/AMBP_2001__8_1_39_0/

[1] M.L. Bernardi - L. Pozzi : On class of singular nonlinear parabolic variational inequalities, ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. Tomo CLIX, VOL. 159,1991, p. 117-132. | Zbl 0769.49005

[2] G. Duvaut et J.L. Lions : Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod, Paris, 1972. | MR 464857 | Zbl 0298.73001

[3] Y. Ebihara Modified Variational Inequalities to Semilinear Wave Equation, Nonlinear Analysis, Theory Methods and Appli., 7, n° 8, 1983, p. 821-826. | MR 709037 | Zbl 0528.35068

[4] B. Hajouj : On an Elasto-Plasticity Problem with Small Parameters. Advances in Mathematical Sciencesand Applications, Gakkõtosho, Tokyo, Vol. 9, No. 1 (1999), pp. 209-227. | MR 1690416 | Zbl 0924.73078

[5] N.A. Lar'Kin : Hyperbolic Regularization of the Burgers Equation, Diff. Eq., 16, n° 1, 1980, p. 77-79. | MR 559813 | Zbl 0451.35067

[6] J.L. Lions : Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[7] J.L. Lions et E. Magenes : Problèmes aux limites non homogènes et applications, Vol. 1, Dunod, Paris, 1968. | MR 247243 | Zbl 0165.10801

[8] M. Madaune-Tort : Thèse, PAU et PAYS de L'ADOUR, FRANCE, 1981

[9] F.G. Maksudov, A.B. Aliev and D.M. Tahirov. : A one-sided Problem for a Quasilinear Equation of Hyperbolic Type, Soviet Math. Dokl., 23, n° 3, 1981, p. 592-594. | MR 620248 | Zbl 0511.35060