Étude d'un système de contrôle optimal perturbé non classique
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 4 (1997) no. 2, pp. 1-9.
@article{AMBP_1997__4_2_1_0,
     author = {Benkiran, Taoufiq},
     title = {\'Etude d'un syst\`eme de contr\^ole optimal perturb\'e non classique},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {1--9},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1997},
     zbl = {0899.49002},
     mrnumber = {1600052},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/AMBP_1997__4_2_1_0/}
}
Benkiran, Taoufiq. Étude d'un système de contrôle optimal perturbé non classique. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 4 (1997) no. 2, pp. 1-9. http://www.numdam.org/item/AMBP_1997__4_2_1_0/

1.T. Benkiran, On a non Classical Perturbed Boundary Optimal Control System, Libertas Mathematica, Vol.XVI (1996). | MR 1412530 | Zbl 0871.49007

2.T. Benkiran, Etude d'un problème de perturbation singulière non classique, Bolletino U.M.I. (7) 11-A (1997), 93-103. | MR 1438359 | Zbl 0902.35011

3.H. Brezis, Analyse fonctionnelle, Théorie et Applications, Masson, Paris 1983. | MR 697382 | Zbl 0511.46001

4.J.L. Lions, Contrôle optimal des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles, Dunod Gauthier-Villars, Paris 1968. | MR 244606 | Zbl 0179.41801

5.J.L. Lions, Perturbations singulières dans les problèmes aux limites et en contrôle optimal, Springer-Verlag, Berlin 1973. | MR 600331 | Zbl 0268.49001

6.J.L. Lions and E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Vol.1, 2, Dunod, Paris 1969. | MR 247243 | Zbl 0165.10801