Sur les états d'entrée et les états fictifs d'un processus de Markov
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 17 (1962) no. 4, pp. 323-337.
@article{AIHP_1962__17_4_323_0,
     author = {Neveu, Jacques},
     title = {Sur les \'etats d'entr\'ee et les \'etats fictifs d'un processus de {Markov}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     pages = {323--337},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS & Cie},
     volume = {17},
     number = {4},
     year = {1962},
     mrnumber = {192559},
     zbl = {0113.12601},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1962__17_4_323_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Neveu, Jacques
TI  - Sur les états d'entrée et les états fictifs d'un processus de Markov
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré
PY  - 1962
SP  - 323
EP  - 337
VL  - 17
IS  - 4
PB  - INSTITUT HENRI POINCARÉ ET GAUTHIER-VILLARS & Cie
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHP_1962__17_4_323_0/
LA  - fr
ID  - AIHP_1962__17_4_323_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Neveu, Jacques
%T Sur les états d'entrée et les états fictifs d'un processus de Markov
%J Annales de l'institut Henri Poincaré
%D 1962
%P 323-337
%V 17
%N 4
%I INSTITUT HENRI POINCARÉ ET GAUTHIER-VILLARS & Cie
%U http://www.numdam.org/item/AIHP_1962__17_4_323_0/
%G fr
%F AIHP_1962__17_4_323_0
Neveu, Jacques. Sur les états d'entrée et les états fictifs d'un processus de Markov. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 17 (1962) no. 4, pp. 323-337. http://www.numdam.org/item/AIHP_1962__17_4_323_0/

[1] N. Bourbaki, Utilisation des nombres réels en topologie générale, Livre III, chap. 9, Hermann, Paris. | Zbl

[2] G. Choquet, Existence et unicité des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes ( Séminaire Bourbaki, exposé 139, 1956). | Numdam | MR | Zbl

[3] J.L. Doob, Discrete potential theory and boundaries (J. Rat. Mech, Analysis, vol. 8, 1959, p. 433). | MR | Zbl

[4] G.A. Hunt, Markov chains and Martin boundaries ( Illinois J. Math., vol. 4, 1960, p. 313-340). | MR | Zbl

[5] J. Neveu, Lattice methods and submarkovian processes ( Proc. 4th Berkely Symposium on Probability and Statistics, 1961). | MR | Zbl

[6] D. Ray, Resolvents, transition function and strongly markovian Processes ( Ann. Math., vol. 70, 1959, p. 43-72). | MR | Zbl

[7] Varadarajan, Weak convergence of measures on separable metric spaces (Sankhya, vol. 19, 1958, p. 15-22). | MR | Zbl