Applications bilinéaires compatibles avec un opérateur hyperbolique
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 4 (1987) no. 4, p. 357-376
@article{AIHPC_1987__4_4_357_0,
     author = {Hanouzet, Bernard and Joly, Jean-Luc},
     title = {Applications bilin\'eaires compatibles avec un op\'erateur hyperbolique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Analyse non lin\'eaire},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {4},
     number = {4},
     year = {1987},
     pages = {357-376},
     zbl = {0653.35053},
     mrnumber = {917742},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPC_1987__4_4_357_0}
}
Hanouzet, B.; Joly, J.-L. Applications bilinéaires compatibles avec un opérateur hyperbolique. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Volume 4 (1987) no. 4, pp. 357-376. http://www.numdam.org/item/AIHPC_1987__4_4_357_0/

[1] A. Bachelot, Ann. Inst. Henri Poincaré, Physique théorique, vol. 46, n° 1, 1987, p. 45- 76. | Numdam | MR 877995 | Zbl 0619.35068

[2] A. Bachelot, Équipartition d'énergie pour des systèmes hyperboliques et formes compatibles, C. R. Acad. Sc., t. 301, 1985, p. 573-576. Ann. Inst. Henri Poincaré, Physique théorique, vol. 46, n° 1, 1987, p. 45-76. | Numdam | MR 877995 | Zbl 0601.35067

[3] Y. Colin De Verdière, Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques périodiques II, C. R. Acad. Sc., t. 276, 1973, p. 1517-1519. | MR 319107 | Zbl 0265.53042

[4] J.J. Duistermatt, Fourier Integral Operators, Courant Institute of Mathematical Sciences, New York University, 1973. | MR 451313 | Zbl 0272.47028

[5] K. Hamdache, Existence globale et comportement asymptotique pour des systèmes hyperboliques semi-linéaires en plusieurs variables d'espaces, C. R. Acad. Sc., t. 297, 1983, p. 619-622. | MR 735128 | Zbl 0554.35076

[6] B. Hanouzet, Applications bilinéaires compatibles avec un système à coefficients variables. Continuité dans les espaces de Besov, Comm. in P.D.E., vol. 10, (4), 1985, p. 433-465. | MR 784684 | Zbl 0572.35032

[7] B. Hanouzet et J.L. Joly, Applications bilinéaires compatibles sur certains sous-espaces de type Sobolev, C. R. Acad. Sc., t. 294, 1982, p. 745-747. Publications d'Analyse Appliquée de l'Université de Bordeaux-I, n° 8203. | MR 668575 | Zbl 0524.46017

[8] B. Hanouzet et J.L. Joly, Bilinear Maps Compatible with a System, Research Notes in Mathematics, vol. 89, Pitman, 1983, p. 208-217. | Zbl 0542.35005

[9] B. Hanouzet et J.L. Joly, Explosion pour des problèmes hyperboliques semi linéaires avec second membre non compatible, C. R. Acad. Sc., t. 301, 1985, p. 581-584. Publications d'Analyse Appliquée de l'Université de Bordeaux-I, n° 8518. | MR 816634 | Zbl 0601.35073

[10] F. Murat, Compacité par compensation III, Ann. scuolo Norm. Sup. di Pisa, vol. 8, 1981, p. 69-102 et les articles précédents. | Numdam | MR 616901 | Zbl 0464.46034

[11] R. Natalini, Thèse, Université de Bordeaux-I (1986).

[12] R.S. Strichartz, Asymptotic Behavior of Waves, J. Funct. Anal., vol. 40, 1981, p. 341- 357. | MR 611588 | Zbl 0484.35070

[13] L. Tartar, Compensated Compactness and Applications to Partial Differential Equations, Research Notes in Mathematicsn vol. 39, Pitman, 1979, p. 136-212. | MR 584398 | Zbl 0437.35004

[14] L. Tartar, Some Existence Theorems for Semilinear Hyperbolic Systems in One Space Variable, M.R.C. Technical Summ. Report 2164, University of Wisconsin Madison, 1981.