Polynômes trigonométriques et marches aléatoires multidimensionnelles : application à la théorie ergodique
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 36 (2000) no. 5, p. 617-646
@article{AIHPB_2000__36_5_617_0,
     author = {Schneider, Dominique},
     title = {Polyn\^omes trigonom\'etriques et marches al\'eatoires multidimensionnelles : application \`a la th\'eorie ergodique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {36},
     number = {5},
     year = {2000},
     pages = {617-646},
     zbl = {1025.28009},
     mrnumber = {1792658},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_2000__36_5_617_0}
}
Schneider, Dominique. Polynômes trigonométriques et marches aléatoires multidimensionnelles : application à la théorie ergodique. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 36 (2000) no. 5, pp. 617-646. http://www.numdam.org/item/AIHPB_2000__36_5_617_0/

[1] Blum J.R., Cogbum R., On ergodic sequences of measures, Proc. Amer. Math. Soc. 51 (1975) 359-365. | MR 372529 | Zbl 0309.43001

[2] Fernique X., Régularité de fonctions aléatoires gaussiennes stationnaires, Probab. Theory Related. Fields 88 (1991) 521-536. | MR 1105716 | Zbl 0722.60032

[3] Fernique X., Un exemple illustrant l'emploi des méthodes gaussiennes, Juillet 1993, à paraître dans les actes de la "Conférence en l'honneur de J.P. Kahane", Paris.

[4] Fernique X., Une majoration des fonctions aléatoires gaussiennes à valeurs vectorielles, C. R. Acad. Sci. Paris 300 (1985) 315-318. | MR 786908 | Zbl 0574.60051

[5] Fernique X., Fonctions aléatoires à valeurs dans les espaces Lusiniens, Expositiones Mathematicae (1990). | MR 1089004 | Zbl 0721.60039

[6] Fernique X., Régularité des trajectoires de fonctions aléatoires gaussiennes, in: Lect. Note, Vol. 480, 1974, pp. 1-97. | MR 413238 | Zbl 0331.60025

[7] Fernique X., Fonctions aléatoires gaussiennes, vecteurs aléatoires gaussiens (livre), Centre de Recherches Mathématiques, Université de Montreal, Montreal, 1997, ISBN 2-921120-28-3. | MR 1472975 | Zbl 0902.60030

[8] Gamet C., Schneider D., Suites aléatoires universellement représentatives en moyenne, Annales de l'Institut Henri Poincaré, Probabiliés et Statistiques 33 (1997) 269-282. | Numdam | MR 1443959 | Zbl 0880.60039

[9] Krengel U., Ergodic Theorems, W. de Gruyter, 1985. | MR 797411 | Zbl 0575.28009

[10] Kuipers L., Niederreitter H., Uniform Distribution of Sequences, Wiley, New York, 1974. | Zbl 0281.10001

[11] Lemanczyk M., Lesigne E., Parreau F., Volny D., Wierdl M., Random ergodic theorems and real cocycles, Prépublication, 1998 (communication personnelle).

[12] Lacey M., Petersen K., Rudolph D., Wierdl M., Random ergodic theorems with universally representative sequences, Annales Institut H. Poincaré, Probabilité et Statistiques 30 (1994) 353-395. | Numdam | MR 1288356 | Zbl 0813.28004

[13] Schneider D., Convergence presque sûre de moyennes ergodiques perturbées, Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, Série I 319 (1994) 1201-1206. | MR 1309101 | Zbl 0817.58035

[14] Schneider D., Théorèmes ergodiques perturbés, Israel J. Math. 101 (1997) 157-178. | MR 1484874 | Zbl 0897.28010

[15] Schneider D., Weber M., Weighted averages of contractions along subsequences, W. de Gruyter, Berlin, New York, 1996, pp. 399-404. | MR 1412622 | Zbl 0864.60024