Formules de dualité sur l'espace de Poisson
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 32 (1996) no. 4, pp. 509-548.
@article{AIHPB_1996__32_4_509_0,
     author = {Picard, Jean},
     title = {Formules de dualit\'e sur l'espace de {Poisson}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {509--548},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {32},
     number = {4},
     year = {1996},
     zbl = {0859.60045},
     mrnumber = {1411270},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_4_509_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Picard, Jean
TI  - Formules de dualité sur l'espace de Poisson
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 509
EP  - 548
VL  - 32
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_4_509_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0859.60045
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1411270
LA  - fr
ID  - AIHPB_1996__32_4_509_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Picard, Jean
%T Formules de dualité sur l'espace de Poisson
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1996
%P 509-548
%V 32
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1996__32_4_509_0
Picard, Jean. Formules de dualité sur l'espace de Poisson. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 32 (1996) no. 4, pp. 509-548. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1996__32_4_509_0/

[1] K. Bichteler, J.B. Gravereaux et J. Jacod, Malliavin calculus for processes with jumps, Stochastics Monographs, Vol. 2, Gordon and Breach, 1987. | MR | Zbl

[2] R. Buckdahn, Anticipative Girsanov transformations, Probab. Theory Rel. Fields, Vol. 89, 1991, 2, p. 211-238. | MR | Zbl

[3] E.A. Carlen et E. Pardoux, Differential calculus and integration by parts on Poisson space, dans : Stochastics, algebra and analysis in classical and quantum dynamics, Kluwer, 1990. | MR | Zbl

[4] C. Dellacherie, B. Maisonneuve et P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, Chapitres XVII à XXIV, Hermann, 1992.

[5] A. Dermoune, P. Krée et L. Wu, Calcul stochastique non adapté par rapport à la mesure aléatoire de Poisson, dans : Séminaire de Probabilités XXII, Lect. Notes in Math. Vol. 1321, Springer, 1988. | Numdam | MR | Zbl

[6] R. Durrett, Ten lectures on particle systems, dans : École d'Été de Probabilités de Saint-Flour XXIII-1993, Lect. Notes in Math., Vol. 1608, Springer, 1995. | MR | Zbl

[7] R.J. Elliott et A.H. Tsoi, Integration by parts for Poisson processes, J. Multivariate Anal., Vol. 44, 1993, p. 179-190. | MR | Zbl

[8] O. Enchev et D.W. Stroock, Anticipative diffusion and related change of measures, J. Functional Anal., Vol. 116, 1993, p. 449-477. | MR | Zbl

[9] K.H. Fichtner et G. Winkler, Generalized Brownian motion, point processes and stochastic calculus for random fields, Math. Nachr., Vol. 161, 1993, p. 291-307. | MR | Zbl

[10] H. Föllmer, Random fields and diffusion processes, dans : École d'Été de Probabilités de Saint-Flour XV-XVII, 1985-87, Lect. Notes in Math. Vol. 1362, Springer, 1988. | MR | Zbl

[11] R.A. Holley et D.W. Stroock, Nearest neighbor birth and death processes on the real line, Acta Mathematica, Vol. 140, 1978, p. 103-154. | MR | Zbl

[12] I. Karatzas, D.L. Ocone et J. Li, An extension of Clark's formula, Stochastics Stoch. Rep., Vol. 37, 1991, p. 127-131. | MR | Zbl

[13] T.M. Liggett, Interacting particle systems, Springer, 1985. | MR | Zbl

[14] Z.M. Ma et M. Röckner, Introduction to the theory of (non-symmetric) Dirichlet forms, Universitext, Springer, 1992. | Zbl

[15] X.X. Nguyen et H. Zessin, Integral and differential characterizations of the Gibbs process, Math. Nachr., Vol. 88, 1979, p. 105-115. | MR | Zbl

[16] D. Nualart et J. Vives, Anticipative calculus for the Poisson process based on the Fock space, dans : Séminaire de Probabilités XXIV, Lect. Notes in Math. Vol. 1426, Springer, 1990. | Numdam | MR | Zbl

[17] D. Nualart et J. Vives, A duality formula on the Poisson space and some applications, dans : Proceedings of the Ascona Conference on Stochastic Analysis, Progress in Probability, Vol. 36, Birkhäuser, 1995. | MR | Zbl

[18] D. Nualart et M. Zakai, Generalized stochastic integrals and the Malliavin calculus, Probab. Theory Rel. Fields, Vol. 73, 1986, p. 255-280. | MR | Zbl

[19] D. Ocone, Malliavin's calculus and stochastic integral representations of functional of diffusion processes, Stochastics, Vol. 12, 1984, p. 161-185. | MR | Zbl

[20] M. Perman, J. Pitman et M. Yor, Size-biased sampling of Poisson point processes and excursions, Probab. Theory Rel. Fields, Vol. 92, 1992, p. 21-39. | MR | Zbl

[21] N. Privault, Calcul chaotique et variationnel pour le processus de Poisson, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Vol. 316, 1993, p. 597-600. | MR | Zbl

[22] N. Privault, Décompositions chaotiques sur l'espace de Poisson et applications, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Vol. 317, 1993, p. 385-388. | MR | Zbl

[23] S. Roelly et H. Zessin, Une caractérisation des diffusions par le calcul des variations stochastiques, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Vol. 313, 1991, p. 309-312. | MR | Zbl

[24] S. Roelly et H. Zessin, Une caractérisation des mesures de Gibbs sur C(0,1)Zd par le calcul des variations stochastiques, Ann. Inst. Henri Poincaré, Probab. Stat., Vol. 29, 1993, 3, p. 327-338. | Numdam | MR | Zbl

[25] J. Ruiz De Chavez, Espaces de Fock pour les processus de Wiener et de Poisson, dans : Séminaire de Probabilités XIX, Lect. Notes in Math., Vol. 1123, Springer, 1985. | Numdam | MR | Zbl

[26] D. Surgailis, On multiple Poisson stochastic integrals and associated Markov semigroups, Probab. Math. Statistics, Vol. 3, 1984, 2, p. 217-239. | MR | Zbl

[27] A.S. Ustünel, Representation of the distributions on Wiener space and stochastic calculus of variations, J. Functional Anal., Vol. 70, 1987, p. 126-139. | MR | Zbl

[28] A.S. Usrünel et M. Zakai, Calcul de densité de Radon-Nikodym sur l'espace de Wiener, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Vol. 317, 1993, p. 883-886. | MR | Zbl

[29] L. Wu, Construction de l'opérateur de Malliavin sur l'espace de Poisson, dans : Séminaire de Probabilités XXI, Lect. Notes in Math. Vol. 1247, Springer, 1987. | Numdam | Zbl